Евросоюз отказался водить санкции против энергетической отрасли России

_________________

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил, что возможные антироссийские санкции не коснутся энергетикой отрасли РФ, передает «Интерфакс».

Об этом он сообщил на пресс-конференции в Афинах по итогам неформальной встречи министров энергетики стран-членов ЕС. Эттингер уточнил, что он и его коллеги обсуждали кризис на Украине и вопросы безопасности поставок российского газа в Европу.

«Наши российские партнеры уже более 40 лет являются самыми важными поставщиками газа на рынок ЕС. Сейчас в связи с кризисом мы в ЕС рассматриваем возможные санкции в отношении России. Но в том, что касается энергетической отрасли и особенно поставок газа, санкции не представляются уместными», — подчеркнул еврокомиссар.

«Несмотря на кризис, мы рассчитываем, что Россия будет и дальше поставлять газ, а ЕС будет продолжать платить за него в соответствие с контрактными обязательствами», — выразил надежду от лица европейцев Эттингер. «Мы считаем неправомерным использование поставок газа в качестве оружия путем их прекращения», — добавил он.

Еврокомиссар уточнил, что в ЕС ожидают, что Москва не будет перекрывать прокачку голубого топлива на Украину, в Молдавию и балканские страны. «Это наши партнеры, и мы несем за них ответственность», — отметил Эттингер.

Он рассказал, что последние дни Евросоюз вел интенсивные переговоры с киевскими властями, компанией «Нафтогаз Украины», главой «Газпрома» Алексеем Миллером, а также министерами энергетики России и Украины.

Также Эттингер напомнил про трехстороннюю встречу (ЕС-Украина-Россия) по газовой проблематике. По его словам, все существующие вопросы, касающиеся псотавок российского газа, должны быть решены до 1 июня. Ранее глава Минэнерго РФ Алексей Новак анонсировал дату переговоров на 19 мая.

Накануне президент РФ Владимир Путин призвал лидеров Евросоюза провести переговоры по стабилизации экономики Украины и обеспечению прокачки российского газа через территорию этой страны.

В начале мая Москва фактически предъявила Киеву ультиматум по долгам за поставленное голубое топливо. Согласно требованиям, Киев должен расплатиться по счетам до 2 июня. Если Украина не сделает этого — утром следующего дня «Газпром» перекроет поставки газа в республику. В данный момент сумма долга составляет 3,5 миллиарда долларов.        http://www.km.ru/economics/2014/05/16/protivostoyanie-na-ukraine-2013-14/740139-evrosoyuz-otkazalsya-vodit-sanktsii-p


Новак: Россия готова предоставить Украине скидку на газ в случае оплаты долга по апрель

Сумма задолженности — $2,237 млрд

МОСКВА, 16 мая. /ИТАР- ТАСС/. Россия готова предоставить Украине скидку на газ в случае, если она оплатит долг, накопившийся  до 1 апреля  2014 года в объеме $2,237 млрд. Об этом сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

Как ранее, в среду, сообщил глава премьер-министр  РФ Дмитрий Медведев, Россия готова вернуться к переговорам с Украиной об условиях поставок и цене газа в случае оплаты части долга за уже поставленное топливо.

«Никто никогда не говорил: немедленно отдайте $4 млрд, — напомнил Медведев. — Но вы покажите, что готовы это делать. Если они часть заплатят, это как минимум основа для разговоров». Глава кабинета добавил, что «мы готовы обсуждать, что нам делать с этой проблемой, мы готовы обсуждать то, каким образом нам поддержать сейчас жизнь людей на Украине»....«Если ты покупаешь газ, за него надо платить. У всех газовых компаний есть специфические условия платежей», — прокомментировал накануне проблему неуплаты «Нафтогазом Украины» задолженности за российский газ и перехода на авансовую систему платежей глава Международного газового союза Гертьян Ланкхорст. По его мнению, переход к предоплате за газ «может быть более сложным для клиента с точки зрения оплаты счетов». «Если в результате это приведет к тому, что газ потребителям не пойдет, это, конечно, повредит Украине, а также, я боюсь, и Европе», — сказал Ланкхорст.           http://news.mail.ru/economics/18218137/?frommail=1

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА