СК России возбудил дело по фактам обстрела городов на юго-востоке Украины

_________________

 

Главное следственное управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело по фактам обстрелов городов самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Дело заведено по ч. 1 ст. 356 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны) в отношении пока неустановленных военнослужащих Вооруженных сил Украины, а также лиц из числа "Национальной гвардии Украины" и "Правого сектора".

Речь идет об обстрелах городов Славянск, Краматорск, Донецк, Мариуполь и других населенных пунктов самопровозглашенных ДНР и ЛНР. По мнению следствия, при обстрелах указанных городов была нарушена Женевская Конвенция от 12.08.1949г. "О защите гражданского населения во время войны".

"Военнослужащие Вооруженных сил Украины, лица из числа "Национальной гвардии Украины" и "Правого сектора", умышленно, с целью убийства мирных граждан применяли оружие, артиллерию, авиацию, в том числе с символикой Организации Объединенных Наций, бронетанковые вооружение и технику", - говорится в сообщении СКР.

Российское ведомство подчеркивает, что в результате обстрелов есть убитые и раненые среди мирного населения. "Кроме того, полностью или частично разрушены объекты промышленности, энергетики, связи и транспортной инфраструктуры, здания и сооружения жилого, социально-бытового и культурного назначения, в том числе больницы, детские сады и школы. Действия против мирного населения вынудили ряд жителей Республики Украины, Донецкой и Луганской народных республик, некоторые из которых являются гражданами Российской Федерации, покинуть места своего проживания", - отмечает Следственный комитет России.

Ведомство также напоминает об инциденте с захватом 18 мая журналистов Lifenews, которых "незаконно удерживали до 24 мая, причиняя им физические и психические страдания". В действиях украинских военных, участвовавших в захвате представителей российских СМИ, следствие также увидело нарушение указанной Женевской Конвенции и Дополнительного протокола ней.

"Кроме того, 25 мая в результате минометного обстрела в районе села Андреевка Славянского района Донецкой Народной Республики погибли не участвовавшие в вооруженном конфликте гражданин Италии – Андреа Роккелли и гражданин Российской Федерации - правозащитник Андрей Миронов. 26 мая в Донецке в районе аэропорта в результате гранатометного обстрела грузовика, перевозившего раненых и защищенного флагом с эмблемой Красного Креста, погибли не менее 35 раненых гражданских лиц", - подчеркивает СКР.

"Если сегодня в мире нет ни одного государства, которое способно признать очевидное, что действия властей Украины преступны, то Следственный комитет России, возбуждая уголовное дело, берет на себя такую ответственность", - прокомментировал официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА