Лукашенко на инаугураци Порошенко

_________________

Лукашенко на инаугураци Порошенко

Лукашенко приехали на инаугурацию Порошенко, чтобы лично поздравить нового главу хунты, и вновь выступил за «территориальную целостсность Украины». Вот что об этом сообщают СМИ:
Collapse

Белта: Президент Беларуси Александр Лукашенко принял участие в инаугурации избранного Президентом Украины Петра Порошенко, в ходе которой коротко пообщался с рядом глав государств, прибывших на церемонию. Особо теплое общение состоялось с бывшими президентами Украины Леонидом Кравчуком, Леонидом Кучмой и Виктором Ющенко, передает корреспондент БЕЛТА. Как отмечают наблюдатели, Александр Лукашенко последним покинул ложу, где находились приглашенные высокие гости и семья Петра Порошенко. Причиной тому было внимание депутатов Верховной Рады Украины к белорусскому лидеру. Многие из депутатов подходили, чтобы поблагодарить, пожать руку и выразить слова признательности. Затем состоялась импровизированная 30-минутная пресс-конференция Александра Лукашенко. Его обступили около 100 журналистов из европейских и украинских СМИ. Белорусский Президент ответил на все вопросы, которые касались развития взаимоотношений с Украиной и избранным Президентом, а также будущего Евразийского экономического союза. Как отмечают наблюдатели в Киеве, мнение Президента Беларуси о ситуации в Украине, а также его личность вызвали высокий интерес у журналистов и политиков.

РИА Новости: Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что Украина должна быть единым целостным государством. Об этом он заявил журналистам после церемонии инаугурации новоизбранного президента Петра Порошенко, которая прошла в субботу. "Украина должна быть единым целостным государством и будет таким", — заявил Лукашенко в комментариях журналистам. По его мнению, Украина должна договориться с Россией. "Главное, чтобы украинцы, наши люди, выкарабкались из этой ситуации. Я не думаю, что она катастрофическая. Слишком много здесь нагнетается страстей, слишком много разговоров в этом плане, поэтому нужно просто успокоиться и в новом периоде, если его можно назвать новым после выборов президента, стабилизировать ситуацию", — добавил белорусский лидер.

Регнум: Официальный Минск считает Петра Порошенко законным президентом Украины и намерен с ним сотрудничать. Об этом 5 июня в Минске заявил Александр Лукашенко на встрече с председателем Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентиной Матвиенко и главами российских регионов, участвующих в первом Форуме регионов Белоруссии и России "Эффективное развитие агропромышленных комплексов Белоруссии и России - важнейшее условие продовольственной безопасности Союзного государства".
"На Украине избран новый президент. Я думаю, мы будем сотрудничать с новым президентом, с новой властью, потому что там живет наш народ, там же такие, как мы, люди, добрые, трудолюбивые, но вот попали в такую ситуацию, конечно, мы можем отмахнуться от них, но люди еще больше пострадают", - заявил Лукашенко.
В сообщении пресс-службы президента Белоруссии сказано также: "Александр Лукашенко подчеркнул, что укрепление прежде всего межрегионального сотрудничества будет мощнейшей основой и локомотивом для любой интеграции на постсоветском пространстве. Президент считает необходимым подключать к этому процессу и регионы Казахстана и Украины".

Без комментариев.
 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 2 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА