Коломойский станет «пугалом» для Порошенко

_________________

, Виктор Мартынюк

Игорь Коломойский © РИА Новости, Михаил Маркив
 

Встреча Виктории Нуланд с видным олигархом может быть неприятным сигналом для президента Украины

Кто сказал, что судьба Юго-Востока Украины — быть именно с Россией? Кажется, в американском Белом Доме готовы с этим поспорить, причем нагляднее некуда.

Например, на фоне прошедшей инаугурации Порошенко и его кулуарной встречи с Путиным во Франции как-то почти затерялось еще одно любопытное мероприятие — визит в Одессу помощника Госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктории Нуланд.

В рамках этой нетривиальной дипломатической поездки г-жа Нуланд встретилась с мэром Одессы Геннадием Трухановым, губернатором Одесской области Игорем Палицей и — барабанная дробь — губернатором Днепропетровской области Игорем Коломойским, к которому давно прилип эпитет «скандальный». И поделом, ведь славится Игорь Валерьевич делами и словами такими, что на недалеком (будем надеяться) «нюрнберге» по Украине общественности однозначно будет что послушать. 

Так вот, возвращаясь к первой фразе статьи, оброним осторожное предположение: Юго-Восток Украины, где сейчас проливается кровь тех, кто всего лишь хотел восстановления исторической справедливости, вероятно интересен США до такой степени, что за контроль над эти землями они готовы с Россией поспорить.

Во всяком случае, тогда встреча Виктории Нуланд именно с Коломойским, да еще и в обход центральной украинской власти обретает логику. Коломойский в украинской политике стоит особняком, эксперты смеют даже говорить о некоей «альтернативной вертикали власти» к которой опять же причисляют в том числе и назначенную бюрократию Одессы и Одесской области. 

Надо ли сомневаться, что теперь «вертикаль Коломойского», почувствовав эксклюзивное благоволение Госдепартамента США, окрепнет так, что вполне себе рискнет самостоятельно, без участия Киева, «навести порядок» в Луганске и Донецке, координируясь при этом отнюдь не с Киевом.

Пусть этот прогноз выглядит умозрительно и конспирологично, но по крайней мере его точно не назовешь фантастическим. Наоборот — очень даже логически напрашивающимся, почти очевидным. Тем более, что из самой Новороссии вовне идут тревожные сигналы: главнокомандующий донецким ополчением Стрелков уже не раз и не два сокрушался о недостаточной военной помощи со стороны России. Призывы ополченцев Донецка и Луганска ввести на территорию самопровозглашенных республик войска пока что остаются «принятыми к сведению». 

Ну а на войне — как на войне. Кому тревоги на грани нервного срыва, а кому - «звездный час». Есть, правда, еще и славная российская дипломатия, в том числе и, скажем так, «газовая». Она порой творит настоящие чудеса, делая американскую гегемонии не всесильной. Сработает ли теперь? 

Минувшую встречу Виктории Нуланд с некоторыми представителями украинской элиты в беседе с обозревателем KM.RU прокомментировал известный украинский общественный деятель, публицист, председатель Русской общины Днепропетровска Виктор Трухов:

- Все тайное рано или поздно становится явным. Товарищ из Вашингтонского обкома явно приехала к «своим людям». Причем, заметьте, этот визит был никакой не тайной ни для Киева, ни для кого — все предельно открыто и откровенно. Уже никто даже и не напрягается, чтобы прикрыть визит высоких гостей из Вашингтона какими-то исключительно гуманитарными целями, заботами о правах человека и прочим подобным. Ведь гости из-за океана по сути навещают тех, кто некогда стоял у истоков гражданской войны на Украине, у кого руки в крови. 

Ни для кого ведь не является секретом, кто у нас в Днепропетровске формирует карательные батальоны, через какой источник финансирования это происходит. Что уж тут скрывать, когда сам Игорь Коломойский публично об этом заявляет при любом удобном случае. Он сам и вся его команда - это те люди, которые активно воплощают в жизнь проект гражданской войны на Украине. 

А отдельный интерес Вашингтона к ним может быть интерпретирован как признание Коломойского и его людей самостоятельной политической силой, которая имеет определенные полномочия в данном военном конфликте, которая в перспективе может действовать и вовсе независимо от «официального Киева», но в интересах США. Не говоря уже о том, что это можно рассматривать в перспективе как серьезный козырь, как рычаг давления на Киев, если вдруг Порошенко вздумает играть какую-то свою игру. 

Тут будет очень кстати заметить, что сам Коломойский имеет исключительное влияние на еврейскую общину Украины. Ну а остальное уж пусть домысливают конспирологи... 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 3.4 (всего голосов: 10).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА