Боевики в Ираке захватили родной город Саддама Хусейна

_________________

Боевики в Ираке захватили родной город Саддама ХусейнаФото: Fotobank/Getty Images
 

Боевики захватили город Тикрит в Ираке. Об этом агентству Reuters заявил источник в силах безопасности страны.

На город напали с севера, запада и юга, сообщает телеканал Al Jazeera. При этом боевики гарантируют жизнь иракским солдатам, если они сдали свое оружие, говорят источники телеканала.

"Би-би-си" уточняет, что город захватили боевики из организации "Исламское государство Ирака и Шама". При этом иракский премьер Нури аль-Малики не подтвердил эту информацию. О каких-либо боях агентства ничего не сообщают.

Город Тикрит находится на севере Ирака в 140 км от Багдада. В нем живут порядка 30 тыс. человек. Он известен как место рождения Саддама Хусейна и Саладина.

Ранее боевики из этой же организации захватили крупный город Мосул. По данным телеканала Al Jazeera, в штурме Мосула участвовали порядка 1300 боевиков. Утром 10 июня они заняли городской аэропорт, а днем контролировали все основные административные здания, телевидение, банки. Они освободили 2400 человек из местной тюрьмы, сожгли суд и полицейское управление. Над Мосулом были подняты черные флаги радикалов.

Следующей целью боевиков стал нефтеперерабатывающий завод, расположенный рядом с городом. Исламисты отправили делегацию местных старейшин к охранникам предприятия, предложив им сдаться. Из-за захвата города боевиками город покинули около 500 тыс. человек.

Организация "Исламское государство Ирака и Шама" была создана в 2006г. В создании группировки приняла участие Аль-Каида. Численность группировки составляет порядка 12 тыс. человек.

Иракская армия эффективно противостоять террористам пока не в силах и спешно отступает из северных районов страны. По данным очевидцев, солдаты мосульского гарнизона сбежали при приближении врага. В этих условиях премьер-министр Нури аль-Малики уже призвал раздавать оружие обычным гражданам, желающим защищаться от исламистов. Он также призвал международные организации прийти на помощь в борьбе с террористической угрозой.

Григорий Набережнов

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 6).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА