Госдеп США заявил, что ополчение ДНР получило танки из России

_________________

 

Госдепартамент США считает, что ополчение самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) получило три танка из России. Об этом сообщила на брифинге представитель Государственного департамента США Мари Харф.

"Они получили тяжелое вооружение и танки из России", - заявила Харф. "Они были доставлены с российских складов, кто-то обучил их (ополченцев - прим.РБК) их использовать, а потом танки отправили из России на Украину", - отметила представитель Госдепа. На вопрос журналиста - уверен ли Госдеп в том, что танки не были взяты из украинских военных частей, Харф ответила: "Нет, похищены не были".

При этом представитель Госдепа не стала указывать, каким образом они получили эту информацию - из собственных разведданных или же от украинских военных. При этом Харф уточнила, что у них есть "убедительные доказательства". По данным Харф, ополченцы получили три танка Т-64 и несколько систем залпового огня БМ-21 "Град".

Накануне, 12 июня, в таком же духе высказался министр внутренних дел Арсен Аваков. "Мы по данным разведки и данными соответствующего наблюдения видим, что за последние три дня, несмотря на заявления Российской Федерации о том, что они приветствуют мирный процесс, о том что дано указание усилить контроль границы со стороны РФ, в частности в районе Дьяково, идет проникновение колонн через захваченные террористами пункты пропуска. Через эти пункты пропуска нами зафиксированы прохождения колонн с БТР, с автомобилями, в том числе бронированными, с артиллерийскими орудиями, и сегодня мы наблюдали три танка, которые прошли, по нашим данным, через границу", - заявил Аваков.

По его словам, сегодня утром танки находились в Снежном, затем два из них выехали по направлению к Горловке, где были атакованы украинской армией.

Сами ополченцы ДНР о том, откуда они получили танки, не говорят. "Получение нами танков подтверждаем. Они будут отправлены на наиболее сложные направления", - приводило агентство РИА Новости слова одного из представителей ополчения.

"Откуда поступили танки, в ополчении не сообщают. Опрошенные РИА Новости очевидцы видели их в городах Снежное и Торез. По их отзывам, это танки Т-70 или Т-72", - уточняло агентство.

В свою очередь украинская БМП в ночь на 13 июня нарушила государственную границу России в Ростовской области. Об этом сообщило агентство РИА "Новости" со ссылкой на руководителя пресс-службы пограничного управления ФСБ РФ по Ростовской области Василия Малаева.

По его словам, боевая машина пехоты, нарушившая границу остановилась на территории России в районе города Миллерово. Находившиеся в БМП военнослужащие покинули ее и вернулись на территорию Украины. Позднее они вернулись и попытались вернуть машину. Российские пограничники пресекли эту попытку, нарушители границы ретировались.

По поводу этого инцидента в Госдепе заявили, что у них "нет подтверждения этого инцидента", отметила Харф.

Росиийский МИД уже выступил с заявлением по поводу произошедшего инцидента с украинской БМП. "Расцениваем подобные действия украинской стороны как грубое нарушение основополагающих положений международного права, как противоправный акт, который не будет способствовать мирному урегулированию вооруженного конфликта на Юго-Востоке Украины. Требуем прекратить подобного рода провокации, которые затрудняют едва начавшийся процесс восстановления двустороннего российско-украинского диалога", - говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства. В нем подчеркивается. что соответствующая нота протеста направлена украинской стороне.

Григорий Набережнов, Мария Бондаренко

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА