Исторические примеры шантажа.

_________________

Исторические примеры шантажа.

Оригинал взят у smirnoff_v в Из истории
В свое время, по результатам II пунической войны, Карфаген вынужден был выдать весь свой флот Риму, за исключением 10 кораблей, обязался выплатить громадную сумму в течении 50 лет. Кроме того он терял право самостоятельно вести войны, без разрешения Рима, причем римляне обещались рассуживать конфликты карфагенян с теми или иными их противниками честно и справедливо.

Но прошли годы, и Карфаген принялся понемногу восстанавливаться от прошлых поражений. Богатства его росли и уже вызывали тревогу у римлян. Что же сделали последние? Римляне стали все международные конфликты разрешать в пользу противников Карфагена. Всякое говно, которое совсем недавно трепетало перед Карфагеном, каких бы неправедных мерзостей не совершало оно по отношению к Карфагену и его гражданам, оправдывалось римским Сенатом, который выступал в лице коллективной Псаки. Никакие самые очевидные аргументы и доказательства, с которыми карфагенские послы представали перед сенатом, не принимались и игнорировались...

Так тянулось очень долго, пока наконец нумидийский царь Массинисса не вывел карфагенян из себя, и те дали ему хорошего пинка. И тут же римляне обвинили Карфаген в нарушении условий договора и стремительно напали. Карфагеняне, ради того, что бы предотвратить вторжение казнили вождей антиримской партии, но римские войска уже высаживались в Африке.

Римский главнокомандующий заявил, что он может остановить свое наступление, если карфагеняне выдадут ему все вооружение, передадут 300 знатных граждан как заложников и выполнят еще ряд мелких условий.

Когда же все это было выполнено, выяснилось, что есть еще одно – главное условие, которое заключалось в том, что карфагеняне должны были полностью разрушить свой город и отселиться на 10 миль от моря, построив там новый город. Это условие было заведомо неприемлемо (в том числе и по религиозным мотивам), что римляне прекрасно осознавали. Так что карфагенянам пришлось готовится к обороне, правда без достойных лидеров – их казнили, и в условиях острого недостатка оружия и материалов, необходимых для обороны.

Кончилась эта история тем, что весной 146 г. до РХ Карфаген пал, все его жители, те, что не погибли при штурме, были обращены в рабство, сам город уничтожен, а место засеяно солью в знак того, что ничто более там не вырастет (с последим, правда, римляне поторопились, но это уже совсем другая история).

Итак, какова мораль?

Во-первых, ничего нового в поддержке Западом всякого марионеточного дерьма нет. Относится серьезно к этим мелким, лживым и подлым режимам, весь политический смысл которых состоит в перманентной провокации против России.

Во-вторых, и апеллировать к этому же западу в любых спорах и конфликтах с третьими странами нельзя – ответ будет ровно тот же, какой карфагенянам давал римский сенат.
В третьих, не нужно испытывать никаких надежд на то, что запад когда-нибудь насытится, что когда либо будет последнее условие, по выполнении которого запад остановит агрессию. Таким условием может быть только одно – умрите.
Любые уступки шантажу со стороны Запада только ослабляют нас, но ведут лишь к новому шантажу, к объявлению новых требований. Поэтому никаких уступок, даже никаких переговоров, как только начинается шантаж.

Все же у нас есть шансы. Запад в целом и США в частности, это не Рим, как бы эти торгаши не пытались стилизовать себя пол эту великую державу, а мы – не Карфаген. Фабии Максимы рождаются у нас, как, впрочем, и Сципионы. Если уж начали бороться за Новороссию, значит нужно побеждать, иначе отступлению не будет конца. Нужно понимать, что война уже идет, и в ней осталось только победить или умереть...
Автор - smirnoff-v

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА