США и Европа заявили о готовности ввести новые санкции, на этот раз в отношении ключевых отраслей российской экономики, уже на текущей неделе.

Информагентство AP, ссылаясь на свои источники в администрации президента США, сообщает, что санкции коснутся энергетического сектора, а также «доступа России на мировые финансовые рынки». Подтвердить эту информацию пока не представляется возможным, так как есть сведения, что в связи с решением Путина об отмене постановления о вводе войск на территорию Украины для защиты мирного населения санкций вообще не будет.

Впрочем, западные СМИ, анализируя варианты односторонних мер в отношении секторов российской экономики, разумно напоминают своим властям, что это не в последнюю очередь коснётся работающих на нашем рынке американских компаний. Так, официальные американские представители заявляют, что введение ограничений для американских компаний, которые экспортируют в Россию технологии нефте- и газодобычи, особенно в случае, если такие же ограничения не коснутся европейских компаний, поставит в невыгодное положение главных американских игроков — ExxonMobil и Halliburton.

Две ведущие бизнес-ассоциации США вообще намерены 26 июня обнародовать через СМИ специальное объявление для своих властей о том, что такие попытки прессовать Россию нанесут ущерб в первую очередь самим американцам.

Иными словами, Американская торгово-промышленная палата (US Chamber of Commerce) и Ассоциация обрабатывающей промышленности (Association of Manufactures) намерены публично высказать своё несогласие с Белым домом, передаёт Bloomberg.

The New York Times, в свою очередь пишет, что США разработали три варианта новых санкций: запрет на операции с крупнейшими российскими банками, прекращение поставок технологий для энергетической отрасли России и разрыв связей с российскими компаниями оборонного сектора.

Напомним, с марта этого года США и ЕС пытаются разными способами наказать Россию за то, что 97% проживающих в Крыму захотели вернуться в состав России.

Опробованы были разные способы — от составления поимённых списков «врагов США и демократии» до попыток прекратить сотрудничество в ряде сфер, например космической. Правда, после громких заявлений о прекращении сотрудничество никто так и не прекратил.

Вчера президент Австрии Хайнц Фишер по итогам переговоров с президентом России Владимиром Путиным в Вене публично раскритиковал такой способ «наказания» и заявил, что антироссийские санкции не выгодны никому.

«Я убеждён, что от санкций никто не может что-то выиграть. Санкции не являются средством получить, принести какую-то выгоду. <…> Моё мнение — лучше другим каким-то способом добиваться, посредством переговоров искать хорошие решения. Это лучше, чем использование санкций», — сказал президент Австрии.

Примечательно, что главы МИД стран Евросоюза не рекомендовали саммиту ЕС, который пройдёт 27 июня, применять новые меры против России.