От безысходности хунта использует запрещенные виды оружия

_________________

Виктор Мартынюк

Украинский военный. Фото из Instagram sashakots
Украинский военный. Фото из Instagram sashakots
 

Бойцы ополчения Донбасса подверглись химической атаке

На фоне разговоров о перемирии украинские власти пытаются реализовать на Юго-Востоке ровно противоположную миру и гуманности стратегию: как можно больше жертв со стороны противника и мирных жителей, да так, чтобы сразу, чтобы помасштабнее, чтобы враг в ужасе сложил оружие и поднял руки.

А как еще уничтожать, если не массово, когда в открытом противостоянии войска терпят поражение за поражением, когда ополченцы наглядно показывают пресловутой Нацгвардии и Вооруженным силам Украины, чего те реально стоят в бою? Тут уже методами не побрезгуешь, тем более что Вашингтон заранее выписал индульгенцию: хоть в печах сжигайте, а новый Нюрнберг – это не ваша головная боль.

Поэтому в сообщение министра обороны самопровозглашенной Донецкой Народной Республики Игоря Стрелкова всеми силами не хочешь верить, но есть же факты – вещь очень упрямая, тем более на войне. «Двое бойцов в тяжелом состоянии (отравление парами фосфора) отправлены в Донецк. Один – очень тяжелый», – сообщил Стрелков на своей страничке в «Фейсбуке» по итогам последнего обстрела Славянска, который на момент данного сообщения еще продолжался.

Как ни странно, командование украинской армии отреагировало на обвинение. Пресс-офицер карательной операции Алексей Дмитрашковский заявил УНН, что бойцы, участвующие в спецоперации на востоке Украины, не применяют химическое оружие против ополченцев. Он пояснил: «Силы АТО стреляют в ответ только для защиты. Ни о каком химическом оружии речь не идет, это все бред. То, что террористы чудят там, разбирают вещи, которые недоступны для их ума, – это совсем другое дело. Силы АТО никаких химикатов не применяли».

Ну да, свежо предание, как говорится. И в Одессе в Доме профсоюзов сторонники федерализации сами себя сожгли. Это мы уже проходили...

Не поверили хунте и в российском МИДе. Посол России в Нидерландах Роман Колодкин заявил, что Москва может пожаловаться ОЗХО на возможную химическую атаку на востоке Украины.

Можно сказать, конечно, что Стрелков зря паникует. В конце концов, украинская армия не от хорошей жизни залезла в старинные дедушкины закрома и взяла на вооружение раритетную технику времен Великой Отечественной войны, в том числе и ту, что совсем не отвечает ныне принятым нормам. Но вот только если и будет кем-то установлено или признано, что в атаке были использованы зажигательные мины типа ТР 3-843А калибра 120 мм с комбинированным термитно-фосфорным снаряжением – неужели пострадавшим ополченцам от этого станет легче?..

Ситуацию с предположительным использованием украинской армией запрещенных снарядов в беседе с обозревателем KM.RU прокомментировал политолог, вице-президент Академии геополитических проблем Константин Соколов:

– Прежде всего данная информация о возможном применении химического оружия должна рассматриваться в контексте общей ситуации. Несколько дней назад на Украине был сбит вертолет Ми-8, но интереснее то, что на место его крушения прибыли европейские специалисты по работе в условиях радиоактивного заражения. Что было на борту упавшего вертолета, остается только гадать, но очевидно, что летел он на горячую точку и с очевидной целью устроить провокацию с применением химических средств.

Кроме того, много в последнее время стало говориться и о перспективе применения Киевом против ополченцев бактериологического оружия. Не является секретом то, что одна из лабораторий, где оно может быть произведено, существует в Луганске под патронатом Соединенных Штатов. В этом свете никак нельзя исключать страшной перспективы намеренного инфицирования населения смертельными вирусами.

Можно смело говорить, что Запад на Украине в настоящее время ищет предлог для интернационализации конфликта, для официального ввода западных миротворческих сил в связи с угрозой безопасности не только на Украине, но и в сопредельных странах.

Украинские вооруженные силы, насколько я могу судить по собственным достаточно достоверным источникам в Киеве, испытывают сейчас серьезные кадровые проблемы. Иными словами, добровольно воевать на Юго-Востоке мало кто хочет, остальных же гонят туда силой. Представители Нацгвардии, которые в большинстве своем являются сторонниками «Правого сектора», не являются профессиональными военными. Эта «гвардия» вообще представлена по большей части несостоявшейся в жизни молодежью, которая решила прибиться к какому-то политическому движению с надеждой стать хоть кем-то. Но в целом они, конечно, те еще вояки.

Реальными профессиональными военнослужащими там являются в основном представители зарубежных частных военных компаний. В целом же Киев сейчас просто не в состоянии сломить оборону Юго-Востока военным путем, что, кстати, только что признал и Петр Порошенко, поскольку в ряды народного ополчения идет немало и военнослужащих запаса, которые, в отличие от украинской армии, не хотят выступать против своего народа. Они очень мощно мотивированы: они защищают СВОЮ землю, СВОИ дома, СВОИХ родных.

Стало быть, и боевой потенциал обеих сторон исчисляется не только количеством и качеством вооружений, но и качеством самого личного состава. Очевидно, Киев желает побыстрее закруглить явно затянувшийся конфликт, а сделать это можно в том числе и с применением запрещенных видов оружия массового поражения.

– Есть мнение, что виной всему было всего лишь очень старое оружие, чуть ли не времен Великой Отечественной войны, в котором содержится фосфор...

– Тут прежде всего важен сам факт: если данное оружие в настоящий момент запрещено к использованию (в том числе и старое, имеющее исключительно опасные поражающие элементы) – его использовать нельзя. И если сам факт использования тем не менее зафиксирован – дальше уже должны возникать вопросы никак не технического, а юридического плана, с соответствующими ответами касательно ответственности, которую должна понести виновная сторона.         http://www.km.ru/world/2014/07/01/protivostoyanie-na-ukraine-2013-14/743804-ot-bezyskhodnosti-khunta-ispolzuet-zapres


Киев отказался от сотрудничества с инспекторами ОБСЕ на российской границе

Во время телефонного разговора вечером 30 июня главы МИД России, Германии, Франции и Украины приняли декларацию, согласно которой участники выступили за размещение украинских пограничников и инспекторов ОБСЕ на трех западных пунктах пропуска РФ, однако Киев в последний момент отказался от этого.

Как сообщается на сайте российского внешнеполитического ведомства, представители Украины не будут публиковать документ и принимать его условия, пока в Донбассе не прекратится огонь с обеих сторон.

Согласованная четырехсторонняя декларация была призвана помочь в продлении режима перемирия в Донецкой и Луганской областях, однако в ночь на 1 июля Украина отказалась от этого, чем лишь усилила конфликт между ополченцами и военными. Киев подорвал «важную дипломатическую акцию», заключили в российском МИД.

«Такой шаг Киева вызывает глубокое сожаление, — отметило ведомство. — Кроме того, украинская сторона в ультимативной форме требовала созыва контактной группы на российской территории, а не в Донецке, где проходили предыдущие заседания».

Между тем Москва не уверена, что это решение Киев принимал самостоятельно. По мнению представителей МИД, подобный шаг был сделан «не без влияния извне вопреки позиции ведущих членов ЕС».

Накануне ОБСЕ согласилась с инициативой РФ создать контактную группу по выходу из кризиса на Украине. Дума выступила с соответствующим предложением еще 13 мая. Спикер нижней палаты Сергей Нарышкин отмечал, что результаты этого предложения покажут, «кто же истинно хочет возвращения мира, справедливости и правопорядка на Украине».      http://www.km.ru/v-rossii/2014/07/01/protivostoyanie-na-ukraine-2013-14/743798-kiev-otkazalsya-ot-sotrudnichestva-s-i

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.6 (всего голосов: 5).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА