Россия и Польша – идеальные враги?("Obserwator polityczny",Польша)

_________________

Коллаж © KM.RU
Коллаж © KM.RU

Для ухудшения отношений между Варшавой и Москвой сделано уже так много, что не имеет значения, что будет дальше, пишет издание Obserwator polityczny

Россия опять оказалась идеальным врагом. Удивительно, насколько легко и непринужденно наш премьер позволил себе озвучить предположения, касающиеся аферы с «прослушкой», не приводя никаких доказательств. Слова г-на премьера о том, что он не знает, каким пользовались алфавитом, достаточны для продолжения охлаждения и так уже достаточно холодных отношений. Очень досадно, что, игнорируя здравый рассудок, который предписывает, что с русскими нужно хотя бы постараться разговаривать, мы делаем все, чтобы еще сильнее ухудшить наши отношения. Мы легко идем на это, поскольку Россия с нашей точки зрения является идеальным врагом.

Впрочем, и с русской точки зрения Польша является просто образцовым противником. В том смысле, что для ухудшения отношений по линии Варшава – Москва сделано уже так много, что не имеет значения, что будет дальше. В принципе, обе страны прибегают в своей риторике к образу «противника», созданному для внутреннего употребления, очень ловко переиначивая пропаганду противоположной стороны для собственных нужд. Причем, оценивая форму присутствия Польши и польских проблем в основных российских СМИ, можно прийти к выводу, что нашу страну рассматривают, скорее, как фон для вопросов и проблем, упоминание о котором равнозначно подтверждению представляемой точки зрения. А с польской стороны Россия рассматривается как активный источник угроз, на что в своем выступлении, к сожалению, сослался и г-н премьер.

Глядя на Россию с польской стороны, можно лишь испытывать страх, потому что различие потенциалов не поддается никакому сравнению. Что касается результата возможного конфликта, то на этот счет нельзя питать никаких иллюзий, разумеется, в том случае, если не будет использовано оружие массового поражения. Но если вдруг возникнет угроза захвата Калининграда войсками НАТО, то этого нельзя исключить. Поэтому есть чего бояться, в особенности принимая во внимание, что на протяжении 25 лет отношения строятся вопреки русскому пониманию соседства и сотрудничества. В нашем подходе к России мы вообще не обращаем внимания на то, как там рассматривают Польшу и ее место в окрестностях империи. Ведь Россия была, есть и будет империей, нравится это кому-то или нет. Именно этим объясняется существование концепции врага, для которого мы слишком малы, чтобы заниматься по отношению к нам жестокой местью. При этом мы полностью забываем, что даже российская гордость, которая не разрешает обращать внимания на постоянные польские претензии, когда-то будет исчерпана, и придет конец безграничному русскому терпению. Продолжать предполагать, что если мы в НАТО, то с нами ничего не может случиться, поскольку Москва не пойдет на противостояние, наивно. Мы живем во времена «зеленых человечков», внезапно выходящих из леса. Как грузинский урок 2008 года, так и урок, который как раз получила Украина, должны дать нашим властям повод для размышлений о векторах русской политики. Причем важнее всего – изменение восприятия и отношения, так как именно мы должны убедить русских, что имеет смысл затратить время на установление с нами партнерских отношений. С имперской точки зрения вполне допустимо продолжение политики игнорирования Польши. В крайнем случае, кабель с атомной электростанции в Калининградской области протянут в Германию и Швецию по морскому дну, что будет в значительной мере нашим очередным проигрышем, по размерам аналогичным имевшему место в связи с газопроводом.

Глядя на Польшу из Московского Кремля, трудно понять, что же, собственно, нужно этим полякам. С одной стороны, уже выяснены все исторические опросы, в первую очередь – катыньский. К изумлению поляков, по российскому телевидению даже был показан одноименный фильм режиссера Анджея Вайды. Российская скорбь и соболезнование после смоленской катастрофы – это беспрецедентный пример солидарности между нашими народами, что находится в резком контрасте с нашими замечаниями к российскому следствию относительно причин катастрофы. Поразительно, но последним, чему мы вместе радовались, был полет Мирослава Гермашевского на орбиту корабля «Союз 30» в 1978 году («Интеркосмос»!!). Кроме этого, нет никаких совместных позитивных переживаний, которые могли бы иметь какое-то положительное значение. Даже торговый обмен был сведен к минимуму, потому что русские просто не доверяют нам как партнерам. В то же время число вопросов, которые нас разделяют, в наших отношениях более чем достаточно, особенно с того времени, как нежизнеспособное восточное портачество дало свои бандеровско-фашистские плоды, успешно способствуя разжиганию на Украине пожара войны. Мы все помним обвинения г-на Владимира Путина, касающиеся нашего предполагаемого участия в обучении украинских боевиков.

Каковы же выводы на будущее? К сожалению, они удручающие, поскольку с польской стороны не видно ничего, что повернуло бы курс в сторону улучшения отношений. Может быть, ЕС заставит нас хотя бы помалкивать, чтобы дополнительно не провоцировать русских? Трудно предвидеть, что ждет впереди, но, судя по последним необоснованным обвинениям со стороны самого премьера, лучше слишком много не думать о будущем, потому что хватает болезненного и в текущем. Мы много теряем из-за такого отношения, в определенной мере теряет и Россия, поскольку выгода от нормальной торговли была бы обоюдной. Вместо этого, к сожалению, мы окружаем себя отрицательными образами, созданными нашими собственными пропагандами, еще больше отдаляясь друг от друга вопреки логике и здравому рассудку.

Но если спросить среднего поляка, встреченного на улице в любом месте Польши, что он думает о русских, то почти наверняка услышим в ответ, что это ТОЧНО ТАКИЕ ЖЕ ЛЮДИ, КАК МЫ, и что он рад будет пригласить к себе русских в гости или жить по соседству с ними, потому что между нами нет ни вражды, ни каких-то существенных различий.

Для российской стороны важен вопрос: не все ли равно, какие у нас будут отношения с Польшей? Ведь насильно дружить с нами их не заставишь…

Источник: Obserwator polityczny

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА