Медведев: К осени разразится полноценный газовый кризис

_________________

Премьер-министр России Дмитрий МедведевФото: ИТАР-ТАСС 

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что развивать отношения с Украиной в сложившихся условиях по ряду вопросов будет невозможно. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Там он сегодня опубликовал "пять коротких комментариев" по ситуации на Украине. В первую очередь он заявил, что не продлив перемирие, президент Украины Петр Порошенко совершил "драматическую ошибку". "Она принесет новые жертвы. И за них он теперь отвечает лично", - написал Медведев. В таких условиях вернуться к переговорам будет сложно, уверен он, так как таковы "законы войны".

Он также еще раз подтвердил, что Россия намерена "защищать свой рынок" после заключения Украиной соглашения об ассоциации с ЕС. Он отметил, что это "право Украины", но есть и "право России". "Решение о мерах защиты будет принято после консультаций. Правительство России занимается анализом сложившейся ситуации. А также разрабатывает наши действия в рамках Соглашения о зоне свободной торговли СНГ и правил ВТО", - заявил Медведев.

Отдельно Медведев отметил газовый вопрос. "Украина за газ не платит. Задолженность огромная. Берут газ из подземных хранилищ. К осени будет полноценный газовый кризис", - сделал он прогноз.

Также премьер-министр заявил, что с Украины идет огромный поток беженцев. "Десятки тысяч. Люди бегут от войны. Американская пропаганда утверждает, что они едут "отдохнуть к бабушкам". Цинизму нет предела", - напомнил он про недавние слова официального представителя Госдепа Джен Псаки.

"В таких условиях развивать отношения с Украиной будет крайне непросто, а по определенным вопросам невозможно", - заключил Медведев.

Ранее, в середине июня, премьер-министр Дмитрий Медведев заявлял, что "часть украинского руководства потеряла адекватность". Медведев считает, что неадекватность украинского руководства находит различные выражения: "от параноидального поведения и.о. министра иностранных дел у посольства РФ в Киеве до отказа премьер-министра Украины договариваться по газу на базе льготной цены". Он назвал происходящее "вакханалией" и подчеркнул, что расплачиваться за нее придется жителям Украины.

Григорий Набережнов

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА