Сергей Цапок умер в краснодарском СИЗО

_________________

Главный фигурант дела об убийстве в станице Кущевская Сергей Цапок Фото: ИТАР-ТАСС Главный фигурант дела об убийстве в станице Кущевская Сергей Цапок
 

Главный фигурант дела об убийстве в станице Кущевская Сергей Цапок умер в Следственном изоляторе №1 Краснодара.

Как сообщает пресс-служба Следственного управления СК России по Краснодарскому краю, тело Цапка было обнаружено в одиночной камере "в естественной позе". Когда к нему зашли в камеру врачи, то признаков жизни они не зафиксировали. Подчеркивается, что медики не обнаружили следов насилия на теле умершего.

В пресс-службе СК сообщили, что в изолятор Цапок попал в связи с обжалованием обвинительного приговора. "5 июля 2014г. мужчина в связи с ухудшением здоровья был доставлен в одну из городских больниц с предварительным диагнозом "инсульт". После оказания пациенту необходимой помощи Сергей Цапок был переведен в медицинскую часть следственного изолятора для дальнейшего лечения", - объясняют в следственных органах.

"Проводятся проверочные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. В рамках проверки будет опрошен персонал больницы, а также сотрудники следственного изолятора", - говорится в официальном сообщении.

Сергей Цапок был приговорен к пожизненному лишению свободы. Он был признан виновным по целому ряду статей Уголовного кодекса России.

Поводом для разоблачения банды Цапка в станице Кущевская стало жестокое убийство его бандой семьи Ахметовых, в том числе троих малолетних детей. Начавшееся следствие раскрыло деятельность целой группировки, контролировавшей весь районный центр. Основателем банды "цапков" стал Николай Цапок, убитый в 2001г. незадолго до "коронации" местными криминальными авторитетами. Дело старшего брата подхватил Сергей Цапок, который пытался "легализовать" свою деятельность и занялся бизнесом, чтобы прикрыть преступления. Кроме того, он стал депутатом Совета муниципального образования Кущевского района, а впоследствии - Совета молодых депутатов Краснодарского края. Большинство членов банды были партнерами Цапка и работали в его фирмах.

В ноябре 2013г. Краснодарский краевой суд приговорил Сергея Цапка и его подельников Владимира Алексеева и Игоря Черных к пожизненному лишению свободы. Николай Цапок и Вячеслав Цеповяз были осуждены на 20 лет лишения свободы, Владимир Запорожец - на 19 лет.

Ранее суд приговорил подельников "цапков" Андрея Быкова и Вячеслава Рябцева к 20 годам лишения свободы.

Не все члены банды, терроризировавшие кубанскую станицу, дожили до суда: Сергей Карпенко и Виталий Иванов покончили жизнь самоубийством в ходе предварительного следствия.

Артем Филипенок


Также по теме:Убийца из банды Цапка покончил с собой в СИЗО. 4 июля 2014

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА