Нафтогаз объявил об отключении газа для Киевэнерго

_________________


Нафтогаз Украины направил поручения об отключении от газоснабжения ОАО «Киевэнерго» и ряда других предприятий теплокоммунэнерго, которые продолжают накапливать задолженность за потребленное топливо, сообщила пресс-служба компании.

«Компании, у которых задолженность появилась лишь в силу того, что органы государственной или местной власти не перечислили компенсацию разницы в тарифах, от поставок газа отключаться не будут», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте компании.

В перечень должников не вошли компании, расположенные в зоне «спецоперации».

«В условиях газового конфликта с Россией накопление задолженности за потребленный газ является недопустимым и будет иметь последствием отключение должника», - отмечается в сообщении.

12 июля сообщалось, что украинский Нафтогаз из-за задолженности, объем которой составляет около 496 млн долларов, отключил газоснабжение 36 компаниям в 12 регионах страны.

Ранее глава Нафтогаза Андрей Коболев заявлял, что в условиях газового противостояния с Россией задолженность компаний за потребленный газ представляет серьезную угрозу для энергетической безопасности государства. Таким образом Нафтогаз дает четкий сигнал: кто не платит за газ, тот не будет его получать.

В то же время в четверг сообщалось, что кабинет министров Украины на 30% сократил лимиты потребления газа для коммунальных предприятий во время отопительного сезона.

Сам Нафтогаз должен Газпрому уже 5,3 млрд долларов. После долгих и безрезультатных переговоров 16 июня с 10.00 мск Газпром ввел режим предоплаты поставок и прекратил поставлять газ на Украину. Сейчас по газопроводу идет только предназначенное для транзита в Европу голубое топливо в объеме 185 млн кубометров в сутки.

Замглавы Нафтогаза Александр Тодийчук заявил, что запасов газа в подземных хранилищах Украины может хватить стране до ноября, а при режиме максимальной экономии – и до конца года. По состоянию на 27 июня запасы газа в хранилищах Украины оценивались в 14,24 млрд кубометров.
Источник

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 12).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА