В эфире Fox News американские конгрессмены уверены в российском следе в ситуации с крушением Boeing 777 рядом с Донецком. Так, сенатор Марк Кирк заявил, что самолёт был сбит с использованием оружия, схожего с российским, хотя «какой придурок» его сбил он не знает.

Россия заплатит «чертовски высокую цену», если самолёт сбит её военными, считает сенатор Джон Маккейн. Впрочем, он считает, что не стоит делать скоропалительных выводов.

Журналисты Sky News также уверены, что в крушении Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines замешана Россия. Как сообщила журналистка телеканала Кети Сталлард, Киев уже предоставлял ранее данные, указывающие на то, что Россия сбивала самолёты над территорией Украины.

«Всё началось в понедельник, когда, по заявлениям Киева, совсем рядом с российско-украинской границей был сбит принадлежавший Украине военно-транспортный самолёт Ан-26. По данным украинского правительства, этот самолёт летел на высоте 6500 метров – то есть ниже, чем малазийский лайнер, который шёл на высоте 10000 метров, но всё же вне зоны поражения тех средств, которыми, как полагает Киев, обладают сепаратисты. Поэтому киевские чиновники полагают, что Ан-26 был скорее всего сбит с территории Российской Федерации», — пишет журналистка Sky News.

«В общем, украинские власти будут обвинять в крушении Россию. Москва же пока никак не прокомментировала инцидент и не представила свою версию событий», — заключает Сталлард.

Украинские СМИ также обвинили в крушении самолёта ополченцев. «Украинские силовики из состава сил АТО не имеют в зоне проведения операции средств ПВО. Вместе с тем, средства ПВО постоянно применяют в этом регионе пророссийские террористы и подразделения ВС России», — «Левый берег» передаёт слова координатора группы «Информационное сопротивление» Дмитрия Тымчука.