Обама возложил на ополченцев ответственность за сбитый Boeing 777

_________________

Президент США Барак ОбамаФото: AFP Президент США Барак Обама
 

Ответственность за сбитый малайзийский Boeing 777 лежит на ополченцах, заявил президент США Барак Обама, который 18 июля выступил со специальным обращением.

По словам американского лидера, самолет был сбит ракетой "земля-воздух" с территории, которая находится под контролем "сепаратистов".

В ближайшее время Вашингтон намерен приложить все усилия для выяснения причин катастрофы. По словам Обамы, сейчас невозможно понять мотивы тех, кто сбил самолет, было ли это сделано специально или случайно.

Обама предложил помощь США в ликвидации последствий катастрофы. По данным президента, на самолете был один пассажир с американским паспортом, но Обама не стал исключать, что количество погибших граждан США в крушении Boeing 777 может увеличиться.

Первоочередными задачами для Соединенных Штатов глава государства назвал выяснение обстоятельств катастрофы и ликвидацию ее последствий.

Обама в очередной раз призвал всех участников украинского конфликта прекратить боевые действия и выработать мирное решение. При этом он подчеркнул, что наибольшее влияние на украинские события оказывает президент России Владимир Путин. Несмотря на это, отвечая на вопрос журналистов о роли косвенной поддержки России сепаратистов в крушении Boeing 777, Обама не стал отвечать на вопрос о степени вины Путина в катастрофе.

За последний месяц, по словам американского лидера, риторика Кремля по отношению к официальным украинским властям немного смягчилась, от Москвы по-прежнему ждут конкректных действий.

В этой связи Обама подчеркнул, что ополченцы получают поддержку со стороны России - им поставляют снаряжение и тяжелые вооружения. По словам американского лидера, ополченцы не могли бы успешно функционировать без внешней поддержки, которую и оказывает Россия.

Президент США потребовал от российский властей сделать выбор: либо и дальше поддерживать ополченцев, либо работать вместе с официальными властями страны для разрешения кризиса.

Обама призвал Европу к более решительным действиям в связи с украинским кризисом. "Для Европы и всего мира катастрофа Boeing 777 должна стать предупреждением", - заявил президент США. По его словам, ставки для Европы очень высоки.

Американский лидер также пообещал использовать вооруженные силы США только в рамках существующих договоренностей, в том числе и по блоку НАТО. В Восточной Европе роль американских военных не изменится.

Комментируя санкции против ряда российских компаний, которые были введены 17 июля, президент США заявил, что, прежде всего, они должны повлиять на экономику России, а влияние на мировую экономику будет минимальным.

В своем выступлении Обама допустил "новые меры" против России в случае продолжения поддержки ополченцев. Он не стал уточнять, идет ли речь о новых санкциях.

В крушении малайзийского Boeing 777 поблизости от Донецка погибли 295 человек. Большая часть жертв были гражданами Нидерландов.

Александр Ратников

Рейтинг: 
Средняя оценка: 1.7 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА