После введения антироссийских санкций со стороны Евросоюза россияне стали реже ездить в Европу, сообщила в интервью «РГ» заместитель министра культуры, курирующая в ведомстве туристический блок, Алла Манилова. По некоторым странам снижение туристического потока может достигнуть 30%.

«Действительно, санкционный режим привёл к тому, что выезд российских граждан в Европу упал. На сколько, мы точно сможем сказать по итогам сезона. По предварительным оценкам, падение может составить от 15 до 30% по разным странам», — сказала Манилова, уточнив, что речь не ведётся о странах пляжного туризма. «По таким странам, как Турция, Греция у нас нет никаких данных о падении спроса на отдых. Напротив, можно прогнозировать, что по ряду регионов европейского юга объёмы выездного туризма даже возрастут», — полагает замминистра.

А тем временем в сторону Москвы пошла новая волна угроз о введении очередного пакета санкций. На этот раз Евросоюз возбудило крушение малазийского Boeing. Лидеры Великобритании, Германии и Франции устроили по этому поводу, а также в виду предстоящей встречи глав МИД в рамках Совета по иностранным делам ЕС, которая должна состояться 22 июля, совещание по телефону. В итоге премьер-министр Дэвид Кэмерон, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд договорились, что министры иностранных дел их стран должны быть готовы ввести дополнительные санкции против России, когда в Брюсселе пройдёт встреча глав МИД ЕС.

Напомним, что Евросоюз расширил критерии  включения граждан и компаний в санкционный список. Теперь в него могут попасть все, кто, по мнению властей ЕС, поддерживал действия, «нарушающие целостность, суверенитет и независимость Украины или поддерживал реализацию такой политики и препятствовал работе международных организаций на Украине». Санкции будут также распространяться на компании Крыма и Севастополя.

Кэмерон вообще заявил о необходимости фундаментального пересмотра политики Запада по отношению к России. В частности, он хочет ввести санкции против российского оборонного сектора. Как пишет Bloomberg со ссылкой на неназванного представителя британского правительства, Великобритания намерена призвать лидеров ЕС, помимо введения санкций российской оборонки, ввести и ограничительные меры в отношении лиц и компаний, оказывающих материальную поддержку ополченцам или, внимание, поддерживающих власти РФ.

Это последнее — совсем интересно.

Штаты также продолжают тему санкций. Так госсекретарь США Джон Керри потребовал от нашей страны взять на себя ответственность за происходящее на востоке Украины и уже традиционно пригрозил дополнительными ограничениями. Кроме того, он призвал европейцев активнее участвовать в «санкционном движении».

Впрочем, несмотря на единодушное осуждение коварной Москвы, про которую все западные страны интуитивно знают, что это она сбивает боинги, жёстко настаивают на санкциях по-прежнему лишь Прибалтика с Польшей и теперь ещё Британией. В заявлениях Германии или Франции по итогам последних переговоров об ограничениях не упоминается, что объясняется как наличием тесных экономических связей между Россией и этими странами, так и реальной зависимостью Евросоюза от российского газа.

В частности, серьёзную обеспокоенность проблемой высказывает германский бизнес. Как посчитали в Восточном комитете экономики Германии, который объединяет интересы немецких компаний и бизнесменов, в ФРГ находится под угрозой около 25 тыс. рабочих мест.

Фолькер Трайер, глава внешнеэкономического отдела Федерального объединения торгово-промышленных палат Германии (DIHK), в интервью газете Rheinische Post заявил, что каждая четвёртая экспортная компания в Германии пострадает от различных санкций, введенных ЕС и США в отношении России. Он также отметил, что основная проблема состоит в том, что многие экспортёры развивают свои отношения как с Россией, так и с США.

В свою очередь, президент Франко-российской торгово-промышленной палаты Эмманюэль Киде отметил, что жёсткие санкции повредили бы Франции, поскольку около 6 тыс. компаний работают с Россией. Впрочем, и глава британского МИД Филипп Хаммонд заявил в интервью ВВС, что в случае введения дополнительных санкций против РФ может пострадать и британская экономика. «Мы должны быть готовы признать, что в рамках введения обширного пакета предусмотренных санкциями воздействий и мер мы будем иметь некое воздействие на Лондон», — сказал он. 


Также по теме:СМИ: чешские фирмы в массовом порядке покидают украинский рынок