Der Freitag: Западные журналисты толкают Европу к войне с Россией

_________________


Если на минутку задуматься о том, что сейчас творится в мире, то создается впечатление, что для Европы участие в событиях на Украине - вопрос жизни и смерти и что ради этого стоит идти на конфронтацию с Россией. После крушения малайзийского Boeing-777 ситуация стала еще хуже. Речь идет не о жертвах, не о погибших мужчинах, женщинах и детях. Речь идет исключительно о «сумасшедшем» Путине, который виновен в украинском конфликте и которого нужно срочно остановить, иначе он поработит всю Восточную Европу, иронизирует немецкое издание der Freitag.
Россия на протяжении долгого времени является «объектом ненависти» для западных СМИ, пишет автор статьи. Журналисты вторят позиции США, демонизирующей российского президента и выставляющей его новым Гитлером. Как будто это Путин, а не лидер партии «Свобода» Тягнибок и премьер-министр Украины Яценюк приветствовали своих сторонников вскинутой вверх рукой. Как будто это Путин, а не украинский президент Порошенко, пришедший к власти с помощью Европы, в том числе Германии, объявил об уничтожении «отбросов», «паразитов» и «нелюдей» на востоке страны.

Der Freitag делит европейских журналистов на три группы: «разжигатели войны», за которыми сегодня решающее слово, их «попутчики», а также «нерешительные» - то есть те, кто мыслит иначе, но не решается высказать свою точку зрения. Даже критические издания не противостоят массовому помешательству и подмене понятий «агрессор» и «жертва» в украинском кризисе, отмечает издание.

Оно объясняет это тем, что как в СМИ, так и в политике существует что-то вроде «давления консенсуса». Кто не хочет рисковать карьерой, ждет, пока в том или ином вопросе не станет вырисовываться определенная позиция. «Этот консенсус представляет собой наименее опасный путь для участия в дискуссии. По нему следуют даже тогда, когда в действительности имеют иное мнение», - подчеркивает газета.

При этом она отмечает, что немецкие политики в последнее время все реже поддерживают американскую пропаганду против России. Многие из них поняли, что с обострением конфликта ЕС с каждым днем на шаг ближе к краю пропасти. Очевидно, они также осознали, что американцы были бы рады наблюдать за тем, как мы всей толпой, словно лемминги, бросаемся в новую холодную войну.

 

 

А вот немецкая пресса мыслит иначе. В ряде изданий вроде Der Spiegel уже появились статьи, авторы которых утверждают, что на Путина можно повлиять путем экономической войны, что избранного президента России можно даже свергнуть, а страну вернуть к временам Ельцина. Главное - не перестараться и не вернуть ее к временам Советского Союза или Второй мировой войны, иронизирует der Freitag.

При этом ни один здравомыслящий человек не может полагать, что «из-за путча в стране с подорванной политикой и экономикой», в которой к власти на место одного олигарха пришел другой олигарх, следует подвергать себя опасности войны, которая «отбросит всю Европу на десятилетия назад».

«Идея с помощью экономической атаки на Россию добиться новой дестабилизации во имя свободы и свергнуть авторитарные правительства на востоке насколько агрессивная, настолько и сумасшедшая», - пишет издание. Экономическая война с Россией станет прологом к военному конфликту между НАТО и Россией. НАТО будет бороться с богатой природными ресурсами страной якобы за свободу, но под этой свободой понимается свобода богачей, инвесторов и концернов. А всех других оно будет тешить надеждами, что когда-нибудь и они добьются благополучия.
 Оригинал статьи
Источник

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА