Польша ждет первую партию СПГ из Катара в начале 2015

_________________

Польша ждет первую партию сжиженного природного газа (СПГ) из Катара в конце первого квартала будущего года, сообщил в четверг министр финансов Польши Влодзимеж Карпинский.

Польша строит на Балтике терминал по приемке СПГ стоимостью 3 миллиарда злотых ($977,2 миллиона) и пропускной способностью 5 миллиардов кубометров в год с перспективой увеличения до 7,5 миллиардов. При работе с полной загрузкой терминал сможет принимать около половины ежегодно потребляемого в стране газа.

"Строительство должно быть завершено в конце 2014-начале 2015 года. В 2015 году терминал будет готов к работе. Первый танкер ожидается в конце первого-начале второго квартала", - сказал Карпинский в радиоинтервью.

Польша импортирует две трети потребляемого газа в объеме около 16 миллиардов кубометров в год. Основная часть газа поступает из России, но Польша стремится снизить зависимость от российских поставок.

Согласно подписанному в 2009 году договору, польская государственная газовая компания PGNiG будет покупать у крупнейшего в мире экспортера СПГ Qatargas 1 миллион тонн сжиженного газа ежегодно в течение 20 лет по цене, привязанной к цене нефти. Контракт содержит условие "бери или плати", которое обязывает PGNiG платить независимо от готовности терминала, но когда начались задержки в его строительстве Польша стала обсуждать с Qatargas, как можно избежать платежей за неполученный газ.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.6 (всего голосов: 9).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА