Европейцы рискуют остаться без российского угля

_________________

Европейцы рискуют остаться без российского угля
Foto: DELFI
Французская энергетическая компания EDF не приняла морское сухогрузное судно с углем из России для европейских ТЭЦ. Участники рынка пытаются понять – это верхушка айсберга новых санкций или разовая ошибка логистики? Тем временем "Мечел" законтрактовал на годы вперед поставки угля для азиатских электростанций.

EDF Trading, торговое подразделение французской Electricite de France (EDF), отказалось принимать сухогруз с энергетическим углем российской УК "Заречная" (г. Полысаево, Кемеровская область).

Среди причин участники рынка называют санкции ЕС против России.

Французская EDF Trading отказалась комментировать логистические проблемы угольной компании "Заречная". Компания CCZ Trade SA (Швейцария, торговое дочернее подразделение УК "Заречная") по экспортной продаже угля УК "Заречная" также отказалась комментировать ситуацию.

Компания "Заречная" входит в пятерку крупнейших российских производителей и экспортеров энергетического угля с объемом добычи около 10 млн тонн в год с потенциалом увеличения мощности до 20 млн тонн в течение нескольких лет. Экспортирует 90% своей продукции, в т. ч. через угольный терминал в порту Вентспилс.

CCZ Trade и EDF Trading работают вместе не первый год – сначала в рамках контракта на поставку 3,1 млн тонн угля из России в 2013-2014 гг. Также CCZ Trade SA в 2013 г. заключила контракт на 6 лет с EDF Trading на поставку 11,2 млн тонн российского угля.

Цены на уголь в Европе стали расти после введения санкций против России из-за опасений о запрете на покупку российского угля, сообщает энергетическое агентство Platts.

Россия добывает свыше 300 млн тонн угля в год, из них энергетических – около 240 млн тонн. Около половины экспортируется в разные страны ближнего и дальнего зарубежья. Страны ЕС купили 10,2 млн тонн российского энергетического угля в I квартале текущего года, что на 9% больше, чем годом ранее, по данным Евростата.

Уголь из России ждут на других рынках...

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 24).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА