АТО придет за тобой

_________________

Андрей Ваджра


Порошенко — заложник американцев, а американцам нужна война с Донбассом и Россией до последнего украинца

Кто сказал, что т.н. «антитеррористическую операцию» придумали для Донбасса? «АТО» – подарок для всей Украины.

Только очень наивный человек (либо сынок президента/депутата) может думать, что война с «сепаратистами» идёт где-то там далеко, и его лично не коснётся. Нет, «шановни», война уже докатилась до самых северных, южных и западных окраин Украины в виде раненых, изувеченных, умирающих и убитых. Похороны «героев АТО» украинские СМИ с пафосом теперь транслируют каждый день со всех уголков страны.

Стране непрерывно показывают безногих и безруких двадцатилетних парней, которые лёжа на своих госпитальных койках, машут жёлто-голубыми флажками, хрипят «героям слава!» и рассказывают украинским журналистам о том, что их заветная мечта — вернуться в зону «АТО». Благодаря украинским СМИ, периодически возникает ощущение, что тысячи украинцев родились только для того, чтобы умереть на Донбассе под пулями и снарядами. Во всяком случае, именно к этой мысли украинские средства массовой информации навязчиво подводят свою аудиторию, превращая человеческие трагедии в патриотический флешмоб.

Однако нынче на Украине практикуется только один «флешмоб» — похороны участников «АТО» в закрытых гробах, штурмы военкоматов обезумевшими от страха и ужаса женщинами и публичное сжигание повесток, которые в скором времени могут превратиться в похоронки.

Несмотря на нарастающую патриотическую эйфорию украинских СМИ, неутомимо бьющих в тамтамы войны до победного конца, украинских граждан, желающих принимать участие в «умиротворении сепаратистов» становится с каждым днём всё меньше и меньше. Теперь они не ведутся даже на красивые картинки счастливого быта довольных своей жизнью радостных бойцов «АТО» в зоне боевых действий. В массах усиливается эгоизм на почве нежелания умирать за идеалы Майдана и «едыну крайину». Где теперь те идеалы? Где теперь та «едына крайина»?

Фактически сейчас у нас на глазах происходит разрыв фундаментальных украинских шаблонов. Ведь изначально «АТО» подавалась нынешними правителями Украины как некое почётное, патриотической мероприятие в виде короткой увеселительной прогулки по Донбассу, с целью отстрела «сепаратистов», «террористов», «ватников» и «колорадов». Нынешний украинский президент лично обещал участникам «АТО» усиленное питание, шикарный пенсион и 1000 гривен в сутки, а его то ли соратник, то ли сообщник Игорь Коломойский даже составил прейскурант (в свободно конвертируемой валюте) за пойманных и убитых «террористов».

В общем, начиналось «АТО» как некое сафари на «колорадов» для истинных украинских патриотов с Майдана за деньги украинских олигархов.

Однако реальность оказалась несколько иной.

Скажем откровенно, Майдана на Донбассе не получилось. В том смысле, что в отличие от «Беркута», который просто стоял в Киеве под пулями и бутылками с зажигательной смесью «беззащитных протестующих» и надеялся получить от высокого начальства разрешение восстановить конституционный порядок, «ватникам» такое разрешение не понадобилось, и они без разрешения высокого начальства принялись восстанавливать конституционный порядок, нарушенный государственным переворотом. В начале при помощи охотничьих ружей, а также захваченных автоматов и миномётов. Сейчас в ход уже пошли трофейные танки и «грады».

Таким образом, была изначально нарушена гармония Майдана, и вслед за «небесной сотней» в небеса двинулись, судя по всему, уже «небесные тысячи», о которых вожди Майдана стыдливо умалчивают, дабы не подрывать патриотический энтузиазм «АТО». Именно поэтому украинское телевидение исходит на нет от победных реляций, предвещая скорейшую победу украинского оружия. Вот только его лубочную картинку портит Интернет, который буквально забит страшными фотографиями и видеосъёмкой с мобильных телефонов мест уничтожения украинских боевых подразделений. Впечатляющие картины обугленной военной техники, страшные, изуродованные трупы украинских военнослужащих и не менее страшные рассказы их чудом выживших товарищей о бойне на Донбассе заставляют вставать волосы дыбом даже у самых спокойных граждан. Многие уже поняли, что «АТО» уже за дверью их дома и квартиры.

Население Украины, выпестованное Майданом, спокойно, равнодушно и даже со злорадством отнеслось к массовым убийствам силами «АТО» мирных жителей Донбасса, но оно нервно содрогнулось от праведного гнева, узнав, что Донбасс позволил себе защищаться. Причём защищаться всеми доступными ему средствами и методами, жестоко мстя за смерти своих женщин, мужчин, стариков и детей. Майданно настроенная Украина вдруг с удивлением и возмущением обнаружила, что убивать умеет не только она. Что теперь убивают её.

Действительно, монополии на убийство у Майдана и его вождей больше нет. Об этом свидетельствуют прострелянные, разорванные и сожжённые трупы украинских военных и нацгвардейцев, идущие непрерывным потоком с Донбасса на майданную Украину. Морги больших городов забиты мёртвыми телами, а госпиталя и больницы раненными. Украинским властям сейчас с очень большим трудом удаётся скрывать реальные потери ВСУ и Нацгвардии, чтобы окончательно не деморализовать силы «АТО» и не вызвать антивоенные бунты в тылу. Реальный масштаб смертоубийства Киев надеется сохранить в тайне до «остаточнойи пэрэмоги», собираясь заглушить вопли обезумевших украинских вдов победными фанфарами и триумфальными шествиями.

Но сохранить в тайне последствия донбасской войны становится крайне тяжело. Интернет не позволяет скрывать правду.

Один из примеров — рассказ львовского журналиста Остапа Дроздова, которого трудно обвинить в симпатиях к «террористам» или заподозрить в работе на ФСБ.

Его первый рассказ от бойца спецподразделения СБУ «Альфа», которого на 10 дней отпустили в отпуск. По словам Дроздова, этот человек «не понимает, ради чего все это. Показывает «мобилку», открывает список контактов. Говорит, что половину уже можно удалять. Этих ребят уже нет. Только за последний месяц погибли 40 человек, которых он знал лично и с которыми общался. Предчувствует, что, поехав опять в зону АТО, не вернется. За время отпуска хочет успеть нотариально оформить все документы на маму. Рассказывает, что те новобранцы, которые прибывают в зону АТО, — это пушечное мясо. В глазах — страх. Мало что умеют. Опытные бойцы между собой договорились не завязывать дружбу с новобранцами. Боятся привыкнуть. Боятся дружить. Потому что потом будет больно».

Второй рассказ Дроздова о матери контрактника. Говорить публично она наотрез отказывается. «Ей стыдно. Ей стыдно выглядеть не патриотично. Сын по телефону плачет. Их заставили копать окопы. В окопы подходит вода. По щиколотку. Потому что высокие грунтовые воды. Обувь, на размер больше, промокает. Ребята сидят в окопах с водой. Как только вечереет — нет спасения от комаров. Едят заживо. Ребятам дали полбуханки серого хлеба и консервы (кильки в томате). На целый день».

А вот ещё одна история от львовского журналиста… «Ребятам 20-21 год, учатся во Львовской политехнике. Когда пришли повестки, родители бросились искать кредиты. Чтобы искупить сына от зоны АТО, просят 1200-1500 долларов. Мамы в шоке. Одна продала все золотые украшения. Другая, бегает по врачам в поисках справки о фиктивной болезни. Родители говорят, что работники военкоматов — просто в кураже. «Бабло» валит круглосуточно. Из Киева звонит товарищ. Откупился за 2000 долларов. Спрашивает, дешевле ли во Львове…».

Впрочем, не у всех есть деньги откупиться от смерти. Как правило, основной контингент сил «АТО» состоит из крестьян. Это наиболее бедная, забитая и бесправная категория украинских граждан. Но они, подчиняясь инстинкту самосохранения, не имея возможности дать взятку, просто устраивают бунты, врываются в военкоматы, жгут документы призывников.

К примеру, не так давно, в прикарпатской Яремче, после того, как там 170 мужчин получили повестки, около полусотни местных женщин устроили акцию протеста против мобилизации с требованием предоставить им документы, подтверждающие призыв их мужчин и создание новых батальонов. По мнению протестующих галичанок, их мужчин не должны привлекать к военной службе, пока не будет объявлена всеобщая мобилизация.

Не менее энергично себя ведут и женщины ивано-франковского села Хрыплын, наотрез отказавшись отпустить своих мужей и сыновей воевать на Донбасс. По их мнению украинская власть сперва должна превратить их мужчин в суперубийц, вооружить и оснастить самым современным оружием, а уже потом куда-то отправить. Но не дальше границ их района. И желательно так, чтобы они могли приходить домой на обед.

Если галичанские женщины шумно протестуют против мобилизации, то галичанские мужчины от неё тихо уклоняются. Об этом недавно сообщил, к примеру, военный комиссар Калушско-Рожнятовского ОРВК подполковник Владимир Шаховец, отметив, что в городе Калуш из 2,5 призывников, получивших повестки, для прохождения медицинской комиссии пришли лишь 350.

А в Ивано-Франковске во время третьей волны мобилизации военкомы не смогли вручить ни одной повестки об отправке в воинскую часть. Причины этого удивительного положения дел в цитадели сознательных украинцев пока уточняются, но и без дополнительной информации ясно, что умирать на Донбассе жители «украинского Пьемонта» не хотят самым категорическим образом. Патриотизм, патриотизмом, а жизнь и здоровье — дороже.

Поэтому женщины Рогатина, к примеру, требуют, чтобы вместо их галичанских мужчин-патриотов воевать в зону «АТО» отправляли беженцев из Донецка и Луганска, которые обосновались у них в районе, спасаясь от артобстрелов украинской армии. Логика предельно простая: раз «сепаратисты» донбасские, то и воевать с ними должны жители Донбасса, а не Галичины.

С ними полностью согласны и жительницы села Студинкы, которые недавно вышли на акцию протеста с маленькими детьми на руках под лозунгами «Донбасс пусть себя сам защищает!», «Наши дети не будут пушечным мясом!», «Не позволим забрать мужчин!».

И эти практически пацифистские настроения — не единичные случаи, а непрерывно расширяющаяся и усиливающаяся позиция народных масс Украины, не желающих лезть в «мясорубку» «АТО» чтобы стать кровавым «фаршем» для флешмобов украинских СМИ. На Западной Украине мужики прячутся от призыва по лесам. На Восточной Украине — бегут в Россию, либо уходят на нелегальное положение.

Во время второй мобилизации по всей Украине в розыске находилось около 10 тысяч призывников.

Но даже большая часть тех из них, кто не убегает и не прячется, тем не менее, на фронт не попадают. Как показала практика предыдущих мобилизаций, благодаря взяткам и откупным, до 80% (!) явившихся на призывные пункты, объявляются негодными к службе по состоянию здоровья.

В связи с этим, украинские власти вынуждены устраивать облавы в «освобождённых» городах Донбасса и под дулами автоматов мобилизовывать пойманных мужчин.

Не менее энергично из «мясорубки» «АТО» выбираются и уже призванные туда украинские граждане. О масштабах дезертирства в ВСУ свидетельствуют уже не только слухи, передаваемые шёпотом из уст в уста, но и официальные документы, выложенные доброхотами «Кибер-Беркута» в сеть. Бегут солдатики, спасаются. Жить-то хочется.

Недавний яркий пример этого — уход сорока с лишним украинских солдат 51-й отдельной механизированной бригады на российскую территорию через приграничный контрольно-пропускной пункт «Изварино». При этом они не просто сбежали, а сбежали по идейным соображениям, заявив, что не хотят воевать против собственного народа. Скандал. Скрипя зубами, министр обороны Украины был вынужден признать факт массового дезертирства украинских военнослужащих, который теперь тщательно расследуется.

А что там расследовать? Чего паркетным украинским генералам непонятно в мотивации украинских солдат? Ведь теперь ни для кого не секрет, что под их командованием даже матёрые «псы войны» неизбежно станут кровавым фаршем. А что говорить о призывниках, ранее видевших автомат лишь в кино? Они же уже на призывном пункте — временно живые трупы.

Через несколько после бегства бойцов 51-й бригады, следом за ними дезертировало 54 десантника 79 Николаевской отдельной аэромобильной бригады. В связи с чем, её командование «с прискорбием констатировало, что не все военнослужащие, призванные в часть по мобилизации, остались верны своему воинскому долгу и присяге».

Бегут солдатики, бегут. Спасаются, как могут, так как знают, что если останутся под командованием своих генералов, вернутся домой в гробах. «АТО» убивает не только «сепаратистов». Наиболее эффективно эта «антитеррористическая операция» убивает украинских солдат и офицеров.

Фактически т.н. «АТО» сейчас идёт не только против Донбасса, а против всей Украины. И если русский Донбасс защищается от этого «АТО» по-мужски, с оружием в руках, то вся остальная майданная Украина, в особенности Галичина, по-бабски причитая, убегает, прячется или просит её не трогать ради всего святого.

Но трогать её будут. Порошенко — заложник войны на Донбассе. Он вынужден крутить педали кровавой мясорубки «АТО» чтобы не упасть политически. К тому же Порошенко — заложник американцев, от которых полностью зависит нынешний режим в Киеве, а американцам нужна война с Донбассом и Россией до последнего украинца. В этом суть и первопричина происходящих сейчас на Украине событий.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА