Украинская православная церквь выбрала нового предстоятеля

_________________

Митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий Фото: РИА Новости Митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий
 

Митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий избран новым предстоятелем Украинской православной церкви Московского патриархата. Такое решение принял Собор епископов, который прошел в Киево-Печерской лавре.

Именно Онуфрий являлся местоблюстителем Киевской митрополичьей кафедры с июня, когда серьезно ухудшилось состояние здоровья предстоятеля Владимира. 5 июля Владимир скончался.

Среди других кандидатов на пост главы УПЦ назывались митрополит Бориспольский и Броварский Антоний и митрополит Винницкий и Барский Симеон.

В Москве положительно оценили результаты выборов в Киеве. "Митрополит Онуфрий является ближайшим учеником почившего блаженнейшего митрополита Владимира. Они были знакомы в течение многих десятков лет, и новый предстоятель украинской церкви является и единомышленником почившего, поэтому скорее всего и продолжит его дело", – сообщил корреспонденту РБК представитель отдела внешних церковных связей РПЦ Игорь Якимчук.

Касательно отношений между РПЦ и УПЦ после избрания нового предстоятеля Якимчук подчеркнул, что говорить об этом не совсем корректно. "Мы одна церковь и отношения между нами – как отношения между частями одного целого", – сказал он.

Новый глава церкви родился в Черновицкой области в 1944 году под мирским именем Орест Березовский. В 1966 году он поступил на общетехнический факультет Черновицкого университета, однако уже после третьего курса перевелся в Московскую духовную семинарию, а в 1971 году принял монашеский постриг. В 1972г. получил чин иеромонаха, в 1980 году стал игуменом.

В 1990г. Онуфрий стал епископом Черновицким и Буковинским, в 2000г. – возведен в сан митрополита.

Выборы предстоятеля УПЦ прошли на 40-й день после смерти Владимира. В них участвовали десятки епископов со всей Украины и Крыма, по-прежнему подчиненного УПЦ.

Артем Филипенок, Дарья Волкова

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА