ORF: Будь Украина поумнее, она бы избежала «позора» с гумконвоем

_________________

ORF: Будь Украина поумнее, она бы избежала «позора» с гумконвоем
Доставленная на восток Украины российская гуманитарная помощь - это победа Москвы, считает корреспондент австрийского канала ORF. Ведь благодаря этому страна сильно выросла в глазах местных жителей, а Украина и Европа остались при этом ни с чем. Как отмечает журналист, они могли бы избежать подобной «катастрофы», если бы действовали более разумно.

И снова действия России вызвали бурную реакцию. Москва заявляет, что людям, в конце концов, необходимы гуманитарные поставки. Киев, однако, называет это прямым вторжением. С нами на связи Кристиан Вершутц из Донецка. Чему же нам верить?

КРИСТИАН ВЕРШУТЦ, корреспондент ORF: Людям действительно нужна помощь – тут нет никаких сомнений. Так что Россия сильно выросла в глазах тех жителей востока Украины, которые не покинули свои дома. ЕС и Украина могли бы оградить себя от этой катастрофы, если бы сами отправили гуманитарный конвой.

Эти грузовики уже давно являются частью большой пропагандисткой войны. Эту войну Украина сейчас проиграла, верно?

КРИСТИАН ВЕРШУТЦ: Да, конечно. И тому есть два объяснения: либо это политическая глупость, либо нежелание вообще пропускать конвой. Ведь пограничный переход, через который проходит конвой, контролируется повстанцами. Это означает, что Украина физически не в состоянии задержать там автомобили. Если бы она действовала конструктивнее и умнее, то избежала бы этого позора.

Никто не мог бы дать более прямого анализа ситуации. Кристиан Вершутц, большое спасибо за оценку событий.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА