Опасная граница

_________________

Ежегодно на территории южного Техаса, где располагаются тысячи частных ферм, домов и ранчо, местные жители находят десятки мёртвых тел и других доказательств развитого преступного бизнеса по транспортировке нелегальных иммигрантов из Мексики в США. Жители приграничных территорий настолько привыкли к человеческим страданиям, что перестали воспринимать смерть как нечто ужасное. Мёртвых нелегалов периодически находят и взрослые, и маленькие дети.

Так, техасец Пресналл Кейдж, владеющий 46,000 акрами земли в графстве Брукс-Каунти, обнаружил на своих землях за последнее десятилетие более 100 трупов. Вызванные на место происшествия сотрудники Управления по осуществлению таможенных и иммиграционных законов (ICE), полицейские, шерифы и пограничники с большим трудом идентифицировали страшные находки. При знойной температуре большинство тел разлагалось за считанные часы. Зачастую мёртвых нелегалов съедали койоты и стервятники, считающиеся «самыми сытыми» существами в регионе.

По словам Кейджа, самым беспощадным временным периодом для нелегалов стало лето 2012-го. Тогда температура воздуха в южном Техасе прогрелась до 110 градусов по Фаренгейту, и даже ночью люди с трудом передвигались без бутылки питьевой воды в руках.

«Тем летом я лично обнаружил 16 человеческих тел, - вспоминает Кейдж. – Практически все погибшие были молодыми людьми, которые почти осуществили свою американскую мечту. Они не добрались до заветной точки всего несколько миль».

В общей сложности жители Брукс-Каунти нашли в 2012 году 129 трупов нелегальных иммигрантов. В их числе были дети, тинейджеры и даже беременные женщины.

Несмотря на свои консервативные взгляды, Кейдж не скрывает боли за всё происходящее.

«Мои предки жили на техасской земле много лет, и нелегальная иммиграция существовала здесь во все времена, - рассказывает он. – В одни годы поток беженцев ослабевал, в другие – набирал силу. Однако ещё никогда в Америку не пробиралось такое количество отчаявшихся людей, смирившихся с мыслью о возможной смерти».

Кейдж – один из тех людей, кто считает, что демократическая партия во главе с президентом Обамой нарочно раскрутила недавний скандал с массовым переходом сухопутной границы детьми из Мексики, Сальвадора и Гватемалы. Как результат, показатели смертности беженцев в июле и августе заметно подскочили.

«Политики не должны использовать нелегальных иммигрантов в своих целях, - считает Кейдж. – Всё, что нужно сделать немедленно, – это навести порядок на границе. Спасение человеческих жизней в буквальном смысле этого слова – наша первоочередная задача».

Сегодня территории южного Техаса завалены личными вещами нелегалов, пытавшихся пробраться в США. Это пустые пластиковые галлоны с питьевой водой, окровавленные повязки, обувь, рюкзаки, миниатюрные компасы, бейсболки и шляпы, солнцезащитные очки, семейные фотографии, удостоверения личности на испанском языке и многое другое.

«Если собрать все эти вещи и выставить в специальном музее, то посетители будут обливаться слезами, - говорит Саманта Перл, местная жительница. – Каждый предмет символизирует боль и безысходность».

Стоимость нелегального пересечения через границу сегодня колеблется в районе от $7 до $9 тысяч на одного человека. Для жителей Мексики и близлежащих испано-язычных стран это неподъёмная сумма. Иногда люди копят её десятилетиями, втайне мечтая о беззаботном будущем своих детей и внуков. Многие идут на преступления, чтобы найти деньги.

Так, в прошлом месяцев в мексиканском штате Синалоа трое подростков ограбили ресторан. На допросе в полиции они признались:

«Мы знали, что наша жизнь в Мексике предрешена. Нас либо убьют наркоторговцы, либо полицейские. Поэтому мы решили бросить жребий и выбрать между смертью и свободой. Вырученных от ограбления денег должно было хватить на переход границы. В Америке мы бы могли работать на стройке».   

Интересно, что точные данные о нелегалвх, погибающих во время опаснейшего сухопутного перехода из Мексики в США до сих пор неизвестны. Разные источники называют разные цифры – от 1,000 человек в год до 15 тысяч.

Реальную цифру мы вряд ли когда-нибудь узнаем. Подсчёт пропавших без вести людей в Мексике, странах Латинской и Южной Америки ведётся неаккуратно, а трупы в пустыне превращаются в скелеты  за несколько суток. Поэтому многие статистические данные строятся исключительно на найденных в Техасе телах.  

Евгений Новицкий

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (1 голос).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА