Новороссия против хунты, 25 августа. Наступление

_________________

ДНР объявила об окружении третьей за сутки группировки украинской армииФото: РИА Новости

По состоянию на утро 25 августа обстановка на фронтах Новороссии и вокруг неё следующая.

Наступление войск ДНР и ЛНР, начатое 23 августа, продолжается. Освобождён ещё десяток населённых пунктов.

Луганск. В середине августа силы хунты, как мы помним, предприняли попытку окружения столицы ЛНР. В результате действий луганской армии это окружение превратилось в три котла — в районах Металлиста, Белое — Илирия, и Аэропорт — Волнухино. Поступают также нуждающиеся в подтверждении сообщения о почти полном освобождении Станицы Луганской.

Донецкая республика. К югу от Донецка образовались три больших котла, в которых блокированы три группировки врага общей численностью 7–8 тыс. человек. Всю ночь по ним наносились удары артиллерии и систем залпового огня армии ДНР. К утру только из одного района сообщают о пленении 60 карателей. Под Иловайском, где блокированы добровольческие батальоны хунты, обезврежены два десятка единиц техники и убито свыше ста карателей.

Мариуполь. В городе на юге ДНР, находящемся пока под контролем сил хунты, среди карателей нарастает паника под влиянием сообщений о наступающих ополченцах (их майданные СМИ привычно зовут «российскими войсками»).

При этом войска хунты продолжают — уже, видимо, просто из соображений сделать всё, что можно, — обстреливать ракетами жилые кварталы обеих столиц.

http://www.odnako.org/blogs/novorossiya-protiv-hunti-25-avgusta-nastuplenie/


 

Ополченцы ДНР собираются взять под контроль Мариуполь

Первый вице-премьер Донецкой народной республики Андрей Пургин заявил, что ополченцы собираются в ближайшее время взять под контроль Мариуполь. «Мы действительно планируем в рамках новой тактики контрнаступления пройти к Новоазовску и выйти к Мариуполю, тем самым замкнув кольцо за национальной гвардией под Иловайском», — подчеркнул Пургин, передает«Интерфакс».

По его словам, активность ополченцев связана со слабым снабжением украинских боевиков. «Украинская армия выдохлась, они месяц пытались зайти в Донецк, куда были направлены основные силы. Ничего у них не получилось. А с учетом слабого снабжения их возможности иссякли», — пояснил первый вице-премьер ДНР.      http://www.odnako.org/blogs/opolchenci-dnr-sobirayutsya-vzyat-pod-kontrol-mariupol/

 

ДНР объявила об окружении третьей за сутки группировки украинской армии

Ополченцы Донецкой народной республики сообщили о создании уже третьего за последние сутки котла к югу от Донецка. На этот раз в окружение попали около 200 танков, бронетранспортеров, артиллерийских орудий и систем залпового огня.

Штаб ДНР утверждает, что котел создан в районе Амвросиевки. В окружении якобы находятся до 40 танков, около 100 БТР, 60 артиллерийских орудий и минометов, а также 40 установок залпового огня.

Деревни Степановка и Степано-Крынка находятся всего в нескольких километрах от населенного пункта Кутейниково, где, как сообщало ополчение в воскресенье, создан еще один котел, в который попали около 5 тыс. военнослужащих и бойцов добровольческих батальонов «Донбасс» и «Айдар». Сводки ДНР показывают, что в 5 км западнее ополченцам удалось незначительно отодвинуть украинские войска от Иловайска.          http://top.rbc.ru/incidents/25/08/2014/944754.shtml#xtor=AL-[internal_traffic]--[rbc.ru]-[main_body]-[item_4]


Киев объявил набор в партизанские отряды для борьбы с наступающей Армией Новороссии

Украинские военные будут готовить партизан для участия в силовой операции на юго-востоке страны. Добровольцев от 20 до 60 лет будут обучать в лагерях. Об этом на своей странице в Facebook написал командир батальона «Донбасс» Семен Семенченко. «Я предоставляю под это дело инструкторов и тренировочный лагерь. Остальные внесут взносы самостоятельно», — говорится в сообщении.

С идеей создания партизанский отрядов Семенченко выступил в субботу, а позднее уточнил, что с понедельника начнет работать кол-центр для объединенного общественного комитета партизанского движения. Людей, заполнивших анкеты, отбирают по нескольким критериям: «кандидат хочет участвовать в построении Украинского государства», «кандидат воспринимает присягу буквально и готов, если нет другого выхода, отдать жизнь за Украину», «кандидат служил в армии или имеет хорошую внеармейскую военную подготовку».

«Тех, кого интересуют статусы, мы не ждем, хотя ордена, оружие и звания для тех, кто доблестно сражается, я обещаю. Тех, у кого это на первом месте, мы не ждем. О своих раненых и погибших мы заботимся. Обучать будем, как мясо не кинем. Командиры в атаки водят, а не посылают», — добавил Семенченко. ...                http://top.rbc.ru/society/25/08/2014/944739.shtml#xtor=AL-[internal_traffic]--[rbc.ru]-[main_body]-[item_3]

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА