На запорожском блокпосту не пропускали колонну из 400 вооруженных солдат

_________________

Около четырехсот бойцов 5-го батальона территоральной обороны на разбитых школьных автобусах и КрАЗ вечером остановились на блокпосту на Ореховский трассе, на въезде в Запорожье. Военные требовали пропустить колонну домой - в Ивано-Франковск.

На запорожском блокпосту не пропускали колонну из 400 вооруженных солдат

Батальон с начала июля находился в окружении в Амвросиеке за пять километров от Российского границы и только в это воскресенье вышел из под обстрелов. После чего двинулись на запад. Пытаясь спасти свои жизни, бойцы без приказов руководства покинули боевые позиции, где долго находились под артиллерийским обстрелом с территории соседнего государства.
 

По словам бойцов, они покинули место боевых действий последними. В районе Амвросиевки они долгое время находились с 24-й, 72-й и 79-й бригадой, которые еще несколько недель назад переместились в другие районы АТО или отправились в отпуск. Кроме того "​​боевыми действиями" то, что происходило в окружении, по их словам, назвать трудно. Обстрел происходил только с одной стороны - российской. Бойцам приказывали ждать прекращения огня в окопах.

Передвигались бойцы на полуразбитых школьный автобусах и сельскохозяйственной технике, иногда проезжать блокпосты приходилось просто в зерновозах.

В Запорожье вооруженных бойцов не пропускали. Им предлагали оставить свое оружие и проехать. Для выяснения обстоятельств на место событий прибыл запорожский военком Давид Моин и его заместитель Михаил Логвинов. Они попытались уговорить солдат дождаться своих командующих и уже с ними двинуться к месту дислокации. Но военные были непреклонны.
 

Все бойцы 5-го батальона територальнои обороны были мобилизованы со второй волной мобилизации, среди них есть и добровольцы. Все они экипированы исключительно за счет волонтерских взносов. Сейчас колонна военной техники двинулась в сторону Ивано-Франковска.
Источник

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.6 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА