The Washington Post: На чужой территории «теряются» не только российские солдаты

_________________

Российские военные стали далеко не первым подразделением, случайно оказавшимся на территории другого государства. The Washington Post публикует материал, в котором рассказывает об аналогичных случаях. Так, швейцарские военные по ошибке вторглись на территорию Лихтенштейна, обстреляли заповедник и устроили там пожар. А британские военнослужащие в 2002 году в ходе учений пытались взять штурмом испанский пляж.

The Washington Post: На чужой территории «теряются» не только российские солдаты

фото: © AFP
В ответ на сообщения о задержании на украинской территории 10 российских военнослужащих в Минобороны России сообщили, что военные случайно пересекли немаркированный участок границы при патрулировании. И это не единственный случай непреднамеренного нарушения государственных границ, ставший предметом обсуждения в СМИ, отмечает The Washington Post.

Широко известная своим нейтралитетом Швейцария дважды нарушала границу соседнего княжества Лихтенштейн, напоминает издание. В 2007 году целая рота – 171 человек – во время учений пересекла границу Лихтенштейна, из-за того что солдаты не смогли сориентироваться в темноте. Они были вооружены, но не имели при себе боеприпасов. А ещё раньше, в 1985 году, армия Швейцарии во время учений случайно обстреляла из артиллерийских орудий природный заповедник на территории этой страны. В результате начался лесной пожар, за который Швейцария выплатила Лихтенштейну денежную компенсацию.

В 2002 году морские пехотинцы Её Величества высадились на испанском побережье Пиренейского полуострова – вместо территории британского Гибралтара. Они штурмовали пляж с 60-миллиметровыми миномётами и автоматами SA80 наперевес. Озадаченный местный рыбак и двое полицейских объяснили сконфуженным британским десантникам, что те «ошиблись адресом».

Известны также ситуации, когда «случайные» пограничные инциденты являлись следствием территориальных споров между странами. Так, в 2010 году военные Никарагуа вошли на территорию, контролируемую её соседом – Коста-Рикой. Свои действия они объяснили ошибкой интернет-сервиса Google Maps, который неверно отобразил карту местности. Тем не менее военное подразделение Никарагуа оставалась на занятой территории, пока пограничный спор не был урегулирован в результате дипломатических переговоров, напоминает издание.

На Дальнем Востоке и в Южной Азии часто происходят столкновения по поводу разграничения территориальных вод. Чаще всего – с участием Китая, который постоянно расширяет ареал деятельности своего морского флота. Япония заявляет, что в этом году китайские корабли двадцать раз заходили в её территориальные воды вблизи архипелага Сенкаку, который является предметом территориального спора между КНР и Японией.
Страны Южной Азии, границы которых чаще всего проводились ещё в колониальную эпоху и не отвечают современным амбициям их лидеров, уже привыкли к постоянным нарушениям границ иностранными патрулями. Дипломатические «разборки» по этому поводу сегодня воспринимаются в этом регионе как некий status quo, констатирует издание.
Источник

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА