Глава Комитета солдатских матерей: МО никого не отправляет на Украину

_________________

МОСКВА, 30 авг — РИА Новости. Председатель Комитета солдатских матерей Флера Салиховская не исключает, что бывшие российские военнослужащие могут участвовать в боевых действиях на Украине.

"Утверждать я не могу, я говорю только о том, что такая категория военнослужащих может участвовать там", — сказала Салиховская РИА Новости.

"Говорить, что министерство обороны отправляет кого-то, не надо. Никто никого никуда не отправлял. Я член общественного совета Минобороны, мы бываем на заседаниях, никакого официального распоряжения не было. Могут воевать — я не отрицаю — это добровольные люди. Никто — ни государство, ни министерство обороны — туда никто не посылал", — сказала Салиховская.

Она рассказала, что к ним в организацию обратилась мама одного военнослужащего с просьбой найти сына. Она сообщила, что он уже отслужил, приехал домой, взял паспорт, деньги и уехал, сказав, что поехал отдыхать, а затем, когда пересек российско-украинскую границу, позвонил матери и сказал, что поехал в Донецк.

"Но он уже отслужил, не служит, его никто не посылал, он сам добровольно отправился туда. Вторая категория — там могут быть военнослужащие уже в должности офицеров — во времена реформ (экс-министра Минобороны РФ Анатолия) Сердюкова очень много было расформировано частей, очень много было уволено командиров — хороших командиров", — сказала глава комитета солдатских матерей. По ее словам, если человек посвятил себя военному делу, он не знает другой специальности.

"Те, которые не нашли себя в гражданской жизни, хотели восстановиться (обращались к нам офицеры, чтобы их восстановили уже после отставки Сердюкова), кто-то восстанавливался, а кто-то так и не смог найти работы. Они могли поехать туда", — считает Салиховская. Кроме того, на Украину мог поехать и уже действующий офицер.

"Многие командиры у нас украинцы, будем говорить. Во времена СССР они учились в академиях, военному делу учились, и, конечно, они остались, кто где служил. Они наши российские товарищи, но родина-то их Украина, где у них остались родители, родня. Конечно, если он был в отпуске — это его право, он может поехать на Украину", — полагает глава комитета солдатских матерей.

Она отметила, что все эти категории военных действительно могут воевать на Украине — на добровольной основе.
РИА Новости

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА