Die Welt предупреждает Запад об опасности военной помощи Киеву

_________________

По мнению немецкого издания, принятие Украины в НАТО и поставки оружия Киеву могут привести к обострению ситуации, вплоть до ядерной войны.

Вступление Украины в НАТО или поставки стране оружия повышают вероятность крупномасштабной войны, считает журналист Die Welt Михаэль Штюрмер. По его мнению, в эпоху ядерного оружия подобные действия недопустимы.

Киевское правительство находится в катастрофическом положении, с которым не справляется ни в политическом, ни в военном отношении, отмечает Штюрмер. Политики в Киеве, по мнению журналиста, упустили тот момент, когда были возможны переговоры, при которых все стороны конфликта могли бы сохранить лицо.

Однако желание Киева получить от Запада оружие и стремление Украины вступить в НАТО лишь на первый взгляд кажутся оправданными, пишет Штюрмер. На самом деле, считает он, эти шаги крайне взрывоопасны: они будут способствовать эскалации конфликта и повысят вероятность масштабной войны.

Михаэль Штюрмер напоминает, что статья 5 устава Североатлантического альянса предполагает помощь стране-участнице НАТО, подвергшейся нападению. Правда, что из себя представляет эта помощь, не указывается. По выражению сенатора Джона Маккейна, которые приводит журналист Die Welt, это может быть что угодно, "от ядерных ракет до открытки с соболезнованиями".

Тем не менее, отмечает журналист, "генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, известный своими громкими словами и непродуманными заявлениями, который уже давно вызывает головную боль у большинства стран НАТО", явным образом намерен усиливать сотрудничество альянса с Украиной. Между тем, рекомендует Штюрмер, Расмуссену стоит вспомнить германского полководца Мольтке, "великого молчуна", который советовал: "Любая стратегия протянет до первого столкновения с противником, затем действует только система компромиссов".
Источник

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА