Туркмения: дружба с муллой Омаром по наследству не передалась

_________________

Ашхабад рассчитывал на благосклонное отношение к себе талибов, но просчитался. Теперь Туркмения срочно укрепляет границу с Афганистаном.

Теракт в Фарьябе

Теракт в Фарьябе

Власти Туркмении в срочном порядке стараются укрепить безопасность страны. Причина - возрастающая угроза нападения со стороны групп афганских талибов. В эти дни ОБСЕ на КПП "Имамназар", что на границе с Афганистаном, проводит 45-дневный тренинг для туркменских пограничников. По сообщениям СМИ, в Ашхабаде рассматривают вопрос о закупках современных техсредств пограничного контроля у известных западных фирм и стимулируют туркменские общины на сопредельной территории Афганистана к созданию отрядов самообороны, которые бы защитили границу "с той стороны". А международная правозащитная организация "Туркменская инициатива по правам человека" (ТИПЧ), работающая в Вене, сообщает о плане правительства Ашхабада срочно увеличить численность армии.

Студенты закроют бреши на границе


Фарид Тухбатуллин

Фарид Тухбатуллин

По словам руководителя ТИПЧ Фарида Тухбатуллина, ситуация развивается по нарастающей с начала 2014 года. "Некоторое время назад мы получили сообщение, что госпиталь под Ашхабадом битком забит раненными туркменскими солдатами. Мы проверили эту информацию - там сейчас находится около сорока раненных, не учитывая тех, кто выписался, и тех, кто скончался - по нашим данным, погибших от трех до семи человек", - говорит он в интервью DW.

Правозащитник утверждает, что власти Туркмении, хоть и не афишируют этого, крайне напуганы ситуацией на границе, тем более ввиду скорого вывода контингента НАТО из Афганистана, а также проблем, которые возникли у другой влиятельной силы в регионе, России, из-за кризиса на Украине. По данным ТИПЧ, в июле из воинской части, расположенной под Мары, на афганский участок границы была переброшена бронетехника, включая танки. Кроме того, в Ашхабаде пытаются решить эту проблему в том числе и за счет призыва максимального числа молодых людей в армию.

"После того, как власти не очень обдуманно перевели систему образования с десяти- на двеннадцатилетку, в ближайшие два года призывников со школьной скамьи не ожидается. Так что сейчас они пытаются отправить в армию студентов, которые вернулись по домам на каникулы, если они еще не служили", - рассказывает Фарид Тухбатуллин и приводит пример студента, который вернулся из КНР. "Его чуть ли не из аэропорта отправили в воинскую часть, пока дома его уже дожидались родители. И таких примеров много", - утверждает руководитель ТИПЧ. По его данным, счет студентов, обучающихся за рубежом, идет на десятки тысяч.

Старая дружба по наследству не передается


Нурмухаммед Ханамов

Нурмухаммед Ханамов

Лидер туркменской оппозиционной Республиканской партии в изгнании Нурмухаммед Ханамов, ссылаясь на свои источники среди афганских туркмен, подтверждает, что в конце лета 2014 года наблюдается резкая активизация талибов на всем участке границы Афганистана с республиками Центральной Азии, в том числе на туркменском. По его мнению, основные цели талибов здесь - усилить влияние ислама и восстановить наркотрафик, которому туркменские власти в последние годы чинят бóльшие препятстия, чем раньше. Тем более что туркменская граница с Афганистаном - около 750 километров - для охраны не простая, к тому же длиннее, чем с Узбекистаном, и более легко проходимая, чем с Таджикистаном.

Ранее, в 1990-е годы у Ашхабада, в отличие от других республик Центральной Азии, были хорошие отношения с талибами. "Мулле Омару на руку была поддержка, которую ему оказывал Туркменбаши поставками ГСМ. Потом вроде бы НАТО разбили талибов, и не о чем было беспокоиться. И хотя уже к концу 2000-х годов выяснилось, что это не так, по инерции власти в республике до самого последнего времени оставались спокойны, что прежние отношения с талибами, выстроенные при Туркменбаши, сохранятся", - напоминает Ханамов. При этом по его словам, не был принят в расчет тот факт, что сами талибы изменились. "Теперь с ними рука об руку идет Исламское движение Узбекистана (ИДУ), где сейчас появились туркменские группировки, не настроенные на дружбу с Ашхабадом", - подчеркивает туркменский политик в интервью DW.

Ожидание агрессии

Афганско-туркменская граница действительно считалась самой спокойной среди всего афганского пограничья. Многие эксперты, в том числе в России, до сих пор утверждают, что некие особые отношения между правительством Туркмении и движением "Талибан" являются достаточной гарантией для спокойствия Ашхабада. Но события последнего времени эти выводы опровергают, считает сотрудник Центра изучения современного Афганистана (ЦИСА) Андрей Серенко.

"На протяжении последних двух-трех месяцев наши источники фиксируют резкое обострение ситуации, перестрелки между боевиками и туркменскими пограничниками. В первую очередь это касается участка туркменской границы с провинцией Фарьяб. Ситуацию можно охарактеризовать как ожидание Туркменией военной агрессии, которая может быть осуществлена крупными группировками талибов и ИДУ", - говорит эксперт. Он считает, что боевики сосредотачиваются в Фарьябе, намереваясь сперва создать у границы с Туркменией свой талибский "анклав". Подобного сценария, по его оценке, нельзя исключать также в провинциях Герат и Бадгис.

Иракские мотивы

Но главная стратегическая цель для исламистских групп в Афганистане - это, по мнению российского специалиста, формирование в Центральной Азии нового театра военных действий. Географическое положение, отсутствие боеспособной армии, слабая полиция, не очень эффективная служба безопасности делают Туркмению уязвимой, а потому привлекательной мишенью. А после успехов боевиков ИГ в Ираке велика вероятность появления групп, костяк которых составят талибы или представители ИДУ, которые провозгласят подобный проект халифата в Туркмении, продолжает Андрей Серенко.

"Туркменский участок по аналогии с Ираком имеет особый интерес, ведь там находится главные газовые месторождения региона, и создание там режима нестабильности в значительной мере позволит исламистам взять под контроль его газовый рынок", - отмечает в интервью DW эксперт ЦИСА.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 2.3 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА