В Болгарии пахотные земли скупают за бесценок

_________________

 Фото: akras/flickr.com
Фото: akras/flickr.com

Пугающую статистику опубликовал Национальный статистический институт в Болгарии. Из 5009 сел - 564 практически остались без жителей. Экономические и демографические факторы послужили причиной интенсивного оттока трудоспособного населения в промышленные центры. Освободившиеся земли за бесценок скупают иностранцы.

Больше всего безлюдных деревень в Габровском районе. В 66 населенных пунктах совсем нет людей, в 112 - зарегистрировано по одному крестьянину. Представитель местной администрации Георгий Цветков пояснил, что подобная ситуация в деревне сложилась за последние 20-30 лет.

Сельское население стареет, молодежь не может найти занятие по душе. Получив образование, многие остались в городах в поисках работы. Брошенные дома и земли остаются в собственности людей, которые уже не живут на местах, или их наследников. Некому выращивать хорошие урожаи фруктов и овощей.

Иностранцы заинтересованы в приобретении земельных наделов по бросовым ценам. Наиболее активно ведут себя англичане. В Великотырновской области собственниками земли стали также и россияне.

С проблемой сельской местности сталкиваются и власти Германии, сообщил "РГ" профессор Академии исследования территорий и регионального планирования, профессор Андреас Клее. По его словам, речь идет о некоторых регионах бывшей ГДР, Верхней Франконии на границе с Чехией, землях Рейнланд-Пфальц и Нижняя Саксония. В населенных пунктах когда-то были промышленные предприятия.
В сельской местности зафиксирован высокий отток населения, прежде всего молодых и хорошо образованных людей. На местах остаются преимущественно представители старшего поколения. Доходит до того, что в небольших коммунах трудно найти сотрудников для добровольной пожарной охраны или медицинских учреждений.

Местные и федеральные власти пытаются остановить процесс умирания деревни. В отдельных случаях разрабатываются планы по строительству инфраструктурных проектов. Предоставляются также льготы для медиков, которые едут работать в сельскую местность. Они могут получать большую зарплату, нежели их коллеги в городе, частично образование оплачивается за счет государства.
При определенной финансовой поддержке поддерживаются торговые точки, в которых крестьяне могут купить товары первой необходимости. Они становятся своего рода пунктами социальной коммуникации. Проблемные районы не заселяются мигрантами, поскольку там нет рабочих мест.

Серьезные проблемы для сельской местности имеются также в Швеции и Финляндии с большими территориями. Там пытаются помочь людям с помощью новейших технологий: лечат с помощью видеоконференций, применяют вертолеты, чтобы добраться до отдаленных населенных пунктов.

Профессор Клее полагает, что положение с пустующими населенными пунктами в различных европейских странах вряд ли можно выправить. Скорее всего, можно говорить о дальнейшем усилении региональных диспропорций.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА