Сила Сибири и России

_________________

Пишет pavel_shipilin

Главное во вчерашней новости о начале строительства системы магистральных газопроводов «Сила Сибири» — не столько в том, что мы начинаем торговать газом с Китаем, сколько в том, что прекращаем толкаться с ним в Европу. Неудивительно, что Европа это событие проигнорировала.

По-моему, она пока просто не знает, как реагировать на столь грозное «китайское предупреждение». «Силу Сибири» вполне можно отнести к защитным мерам, которые последовали в ответ на санкции.


Патриотичность подсказывает мне, что в далекой перспективе нам станет лучше. В среднесрочной — хуже, потому что к моменту, когда мы почувствуем удары санкций, система газопроводов построена еще не будет. В близкой — мы не ощутим ни того, ни другого.

Евроатлантическая солидарность в связи с предстоящей экономической независимостью России тоже со временем даст трещину, это неизбежно. По той простой причине, что более дорогой газ, который американцы заставляют покупать европейцев, рано или поздно отразится на кошельке мещанина. Разумеется, причинно-следственная связь будет установлена быстро — агрессивная Россия вероломно продает газ Китаю. И с этим тоже придется смириться, ибо влиятельных лоббистов наших интересов в Европе нет.

Но они, несомненно, появятся, как только исчезнет Россия как экономический партнер. К сожалению, произойдет это через очень много лет.

Я, собственно, к тому, что государства вообще не оперируют периодами человеческих жизней — у них в ходу века и тысячелетия. Поэтому надо понимать, что реализацию всех этих долгосрочных планов и смены приоритетов нынешнее поколение может и не застать. Мне, например, так легче оценивать те или иные начинания или, наоборот, размолвки между Россией и остальными странами. Другим, я знаю, результат нужен здесь и сейчас.

Путин должен был раньше вступать в альянс с Китаем, считают агрессивные патриоты, поэтому он виноват. Или, наоборот, должен был теснее сближаться с Западом, уверены либералы — тут он виноват даже без вины.

Нет, все же политика — это искусство возможного. Всему свое время. Торговать нужно и с Китаем, и с Европой. Но желательно — на своих условиях, а не на чужих.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА