У польских русофобов опять припадок..."Тень надвигается с востока" ("Gosc Niedzielny", Польша)

_________________

Войчех Тейстер (Wojciech Teister)

03/09/2014

Путин способен начать угрожать Польше. Вопрос, готов ли он применить ядерное оружие, чтобы продемонстрировать отсутствие реакции НАТО, вовсе не безумен. Безумие — подавлять в сознании факт, что риск развязывания войны в Европе в последние несколько десятилетий никогда еще не был так высок.

29 августа на страницах The Washington Post появился пронзительный текст лауреатки Пулитцеровской премии Энн Аппельбаум (Anne Applebaum). Уже первая строка статьи звучит мрачно, будто начало фантастического романа: «Разговоры о войне в Европе — это не истерия». И далее: «Путин на самом деле рассматривает вероятность ограниченного ядерного удара — может быть, по одной из столиц стран Балтии, может быть, по какому-либо польскому городу, чтобы доказать, что НАТО не посмеет ответить ударом на удар из-за страха перед глобальной катастрофой».

Апокалиптический текст Аппельбаум — это своеобразное воззвание к Западу, призыв проснуться. «Не позволяйте, чтобы все зашло так далеко, как это случилось в 1939!» — кажется, кричит публицистка.

И хотя перспектива ядерной войны не укладывается у нас в головах, пожалуй, стоит спросить: может быть, это вызвано... страхом? Мы успокаиваем себя, что конфликт - еще далеко, ведь Восточная Украина — это, в нашем представлении, другой мир. Мы смотрим фоторепортажи из Донецка и Луганска, но можем ли мы вообразить себе, что эти сцены разыгрываются сегодня в Варшаве, Катовицах, Люблине или Сулеювеке? Я не могу. Я знаю войну только по учебникам, рассказам бабушки, фильмам и газетным статьям. Кроме того, современные войны обычно идут в отдаленных странах, а не в цивилизованных государствах в центре Европы. Но ожидали ли мы, жители Варшавы, Велюня и других польских городов, летом 1938, что через год весь наш безопасный, прекрасный мир будет разрушен до основания? Могли ли украинцы, жители Донецка, которые гордо демонстрировали себя миру в качестве хозяев чемпионата Европы по футболу 2012 года, вообразить, что ждет их в ближайшей перспективе? Сомневаюсь.

Сейчас конфликт в Европе на территории стран-членов ЕС кажется нам чем-то маловероятным. Еще большей фантастикой представляется перспектива ядерной войны. Но действительно ли это фантастика? В 2009 и 2013 годах вооруженные силы Российской Федерации открыто отрабатывали на учениях ядерный удар по Варшаве. Или они делали это, чтобы нас только напугать?

Кажется, что никто не решится нанести ядерный удар, так как риск ответа на него, который бы разрушил весь мир, слишком велик. И вновь следует задать тот же самый вопрос: действительно ли это так? Уже какое-то время Путин изучает ситуацию, проверяя, как много позволит ему Запад. Действия в Восточной Украине и в Грузии — это не та же самая категория, что конфликт с членом ЕС или НАТО, однако от недели к неделе россияне позволяют себе все больше. Предложенный Аппельбаум тезис о том, что Путин готов в случае расширения конфликта сбросить ядерную бомбу на одну из стран Балтии или Польшу, не так далек от реальности, как могло бы показаться на первый взгляд.

Достаточно представить себе ситуацию, в какой оказался бы тогда президент США, которому пришлось бы встать перед выбором: ответная бомба на один из российских городов (что приведет к симметричной реакции России в направлении Америки) или объявление войны и имитация конвенциональных военных действий, а, на самом деле, передача Путину прежней советской сферы влияния взамен на относительную безопасность Запада. Выбор кажется простым.

Успокаивать себя членством в НАТО будет иметь мало смысла, если со стороны Альянса не последуют конкретные действия. А пока ничто их не предвещает. Всего лишь в прошлую пятницу представитель Белого Дома объяснял, что ближайший саммит НАТО не примет решения о создании постоянных баз Альянса в странах Центральной и Восточной Европы, поскольку это запрещает договор с Россией от 1997 года. Договор с государством, которое систематически нарушает международные договоры, как, например, Будапештский меморандум, гарантирующий неприкосновенность границ Украины. Или американцы не хотят здесь находиться, зная, что в таком случае они станут в каком-то смысле заложниками событий в этой части Европы? И как в таких обстоятельствах Польша, Литва, Латвия или Эстония могут чувствовать себя полноценными членами НАТО? В чем мы можем найти опору для ощущения безопасности? В теплых словах Барака Обамы, высказанных в Варшаве? Огонь взрыва кажется гораздо более горячим.

Спокойное пребывание в убежденности, что членство в ЕС или НАТО создает над нами какой-то магический непреодолимый барьер — это простая наивность. Убежденность, что до скончания веков ядерные арсеналы мира никогда не будут использованы, можно назвать выдаванием желаемого за действительное. В этом контексте стоит процитировать письмо, которое в августе 1945 года написал Джон Толкин (J. R. R. Tolkien) своему сыну Кристоферу, узнав о ядерной атаке на японские города: «Сегодняшние новости про "атомные бомбы" столь ужасны, что кровь стынет в жилах. Что за безумцы эти помешанные физики: согласиться выполнить подобную работу в военных целях, то есть хладнокровно разрабатывать уничтожение мира! Эти взрывчатые вещества в руках людей - в то время, как их моральный и интеллектуальный уровень падает, — все равно, что раздать пистолеты всем обитателям тюрьмы с надеждой тем самым "обеспечить мир"».

Сейчас мощное оружие находится в руках безумцев. Страны Запада совершают ошибку, позволяя помешанному день ото дня чувствовать себя все увереннее. Речь - не о запугивании апокалиптическими картинами будущего, а о том, чтобы как можно эффективнее оградить себя от них. Первым шагом должно стать осознание, что повторение истории возможно. Вторым — убеждение западных политиков, чтобы они от имени НАТО дали России отчетливый сигнал, что Польша, Литва, Латвия и Эстония находятся в Альянсе на 100%. Что они относятся к Европе, а не России. Это требует конкретных решений и реального присутствия сил Альянса в этой части мира. Пока их не будет, теплые слова Обамы ничего нам не дадут. То, что война разворачивается пока относительно далеко от наших границ, на самом деле, мало что значит. Говорят, что в 1939 году стояло прекрасное лето, и все в глубине души верили, что войны не будет. От начала самой ужасной гекатомбы в истории прошло 75 лет. Сейчас с востока надвигается тень. Можем ли мы позволить себе не замечать ее?

Оригинал публикации: Cień nadchodzi ze wschodu

Опубликовано: 01/09/2014 00:46

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 4).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА