МИД России предложил пользователям Facebook помочь Обаме найти территории, которые Россия «теряла» в XIX веке

_________________

 

МИД России предложил пользователям Facebook помочь Обаме найти территории, которые Россия «теряла» в XIX веке | Русская весна

МИД России в своем аккаунте в Facebook предложил подписчикам помочь президенту США Бараку Обаме и составить список территорий, утраченных Российской империей в XIX веке — «опись землицы», как выразились дипломаты.

Это задание сотрудники Департамента информации и печати внешнеполитического ведомства назвали «задачкой для историков-любителей». Пост в Facebook стал ответом на выступление Барака Обамы в Таллине 3 сентября 2014 года, в котором американский президент заявил: «Возвращаться в прошлое ко временам царей, пытаться вернуть земли, потерянные в XIX веке, — это не тот способ, которым Россия может заявить о своем величии в XXI веке». Меж тем в XIX веке Россия преимущественно приобретала, а не теряла территории.

Одним из немногих исключений стала продажа поселения Форт-Росс на побережье Калифорнии гражданину Мексики швейцарского происхождения Джону Саттеру, а также продажа Аляски правительству США за 7,2 миллиона долларов золотом. Россия пока не предъявляла никаких претензий на утраченные в XIX веке земли, находящиеся на данный момент в составе США.

По материалам Lenta.Ru

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА