Иванов: Экономика России стала сильнее, несмотря на санкции

_________________

По словам главы кремлевской администрации Сергея Иванова, за последние 10 лет РФ увеличила финансирование здравоохранения, образования, строительства инфраструктуры.

СОЧИ, 23 окт — РИА Новости. Экономика России за последние 10 лет стала сильнее, несмотря на ограничительные меры Запада, заявил журналистам в кулуарах дискуссионного клуба «Валдай» глава кремлевской администрации Сергей Иванов.

«Россия за последние 10 лет не столько даже в военном отношении, сколько в экономическом, стала сильнее. Да, сейчас у нас масса трудностей и проблем, в том числе из-за так называемых санкций, объявленных против нас»,- сказал Иванов.

По его словам, за последние 10 лет РФ увеличила финансирование здравоохранения, образования, строительства инфраструктуры.

«Ни Российская империя, ни Советский Союз не сподобились на то, чтобы построить, например, автомобильную дорогу Чита-Хабаровск, связать Россию одной дорогой или обустроить Южно-Курильские острова. А теперь мы себе это можем позволить, и это, кстати, тоже вызывает определенные чувства у наших так называемых партнеров»,- добавил Иванов.


(В дополнение...Из письма нашего читателя...Евгений:"... на тему развития инфраструктуры -
мостов в путинские годы...Я составил список ввода
объектов. Причем выбрал только
крупнейшие города и реки...Стройка мостов
  наиболее значима для развития и
устойчивости страны в целом, и этих
городов в частности:

Хабаровск - Амур
Владивосток (3) - заливы

Иркутск - Ангара
Томск - Томь
Красноярск (2) - Енисей
Новосибирск (2) - Обь
Кемерово - Томь
Омск - Иртыш
Новокузнецк
Тюмень
Сургут - Обь
Пермь
Волгоград - Волга
Саратов - Волга
Ульяновск - Волга
Казань
Ниж Новг. - Ока
Кинешма -Волга
Ярославль
Мурманск - залив
Архангельск - Двина
Петербург (2-5) - Нева и заливы
Ростов - Дон
Калининград

Это краткий  ответ всем тем,
кто говорит что в России ничего не
стоится. Вот она целостная картина, все
это построено именно при Путине, и все это
крупные серъезные объекты, подчас в
несколько километров длины..."  ...Прим.RUSFACT.RU)


Кремль: Россия уже проспонсировала Киев на сотни миллиардов долларов

Россия за прошедшие годы проспонсировала Киев на сотни миллиардов долларов, заявил журналистам в четверг глава администрации российского президента Сергей Иванов.

"Почему Россия должна платить за некредитоспособность Украины? Кто-нибудь может мне объяснить? Мы на протяжении последних 20 лет уже, можно сказать, проспонсировали экономику Украины на сотни миллиардов долларов", — сказал он.

Иванов также подчеркнул, что Россия хочет, чтобы Украина вошла в цивилизованное русло и чтобы это было "государство, которое может само себя содержать для начала".

Сейчас Украина находится в тяжелом политическом кризисе, который сказывается на ее экономике и бюджетной сфере. Фактически страна находится на грани дефолта. Правительство прогнозирует снижение ВВП страны на 5% в 2014 году, Европейский банк реконструкции и развития — на 7%. Нацбанк Украины прогнозирует инфляцию в 2014 году на уровне 17%. Власти надеются спасти экономику с помощью внешних заимствований.

НАК "Нафтогаз" 16 июня, сразу после его перевода "Газпромом" на предоплату, подал в Стокгольмский арбитраж иск с требованием пересмотреть контракт на поставку газа. В частности, украинская госкомпания требует снизить цену на "голубое топливо" и взыскать с "Газпрома" 6 миллиардов долларов переплаты за топливо, которое тот поставил с 2010 года. Со своей стороны, российский концерн обратился в Стокгольмский арбитраж с иском к "Нафтогазу" о взыскании долгов, которые на момент перевода на предоплату достигли 4,5 миллиарда долларов.

Газовые переговоры Украины и России с участием Еврокомиссии, прошедшие 21 октября в Брюсселе, не принесли никакого прогресса: Москва не дождалась ясности в вопросе оплаты Киевом поставок "голубого топлива" в ноябре-декабре, а украинская сторона по-прежнему требует подписи "Газпрома" под зимним планом. Возможное подписание соглашений отложено до 29 октября.

Так называемый зимний план, рассчитанный на период до конца марта и призванный снять риски для транзита российского газа в Европу предстоящей зимой, предусматривает погашение Украиной до конца года 3,1 миллиарда долларов долга за уже поставленный российский газ и покупку у "Газпрома" недостающих объемов по цене в 385 долларов за тысячу кубометров на условиях предоплаты. На последнее при объеме в 4 миллиарда кубометров надо 1,6 миллиарда долларов, которых у Киева нет. Российская сторона предлагает Еврокомиссии поучаствовать в обеспечении предоплаты Украины.

Источник

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА