Рогозин: даже если санкции отменят, российский ОПК уже не будет работать с иностранцами

_________________

Рогозин: даже если санкции отменят, российский ОПК уже не будет работать с иностранцамиКак бы ни повели себя западные партнеры России, все ужесточающие санкционную политику и не перестающие грозить новыми репрессиями, планы стратегического развития страны в этих новых условиях пересмотрены не будут. По крайней мере в сфере ОПК, заявил во вторник вице-премьер Дмитрий Рогозин. По его словам, курс на автономизацию отечественной оборонки за счет реализации программы импортозамещения (отказ от использования иностранных "запчестей" при производстве военной техники) останется неизменным, даже если Запад начнет отменять введенные рестриктивные меры.

"Вне зависимости от возможного ослабления или даже снятия санкций Запада никаких изменений в план импортозамещения в ОПК вноситься не будет", - заявил Рогозин в Twitter.

К слову, об ослаблении санкционного давления речи пока не идет. В Евросоюзе, по данной теме настроенному куда более лояльно, чем США, уже не раз анонсировали обсуждения такой возможности на высшем уровне. Но до сей поры никаких подвижек не произошло. По отдельности же европейские страны то и дело заявляют о готовности, наоборот, добавить еще пунктов в санкционный перечень.

К примеру, британский премьер Дэвид Кэмерон вот только накануне пригрозил дальнейшим похолоданием в отношениях. А его германская коллега Ангела Меркель и вовсе пожаловалась прессе, что устала от бизнесменов, которые обрывают ее телефон с просьбами отказаться от антироссийских санкций. Иными словами, канцлер ФРГ пока также не планирует идти на попятную.

Оно и к лучшему, убеждены главы отечественных госструктур. О пользе санкций с точки зрения выработки независимости от иностранцев не раз говорил и Рогозин. О том же в интервью "Коммерсанту" заявил глава Роскосмоса (также в зоне ответственности "оборонного" зампреда правительства) Олег Остапенко. "В конце концов, это не только обеспечит независимость от зарубежных поставщиков, но и повысит надежность изделий при снижении их стоимости. Это повысит конкурентоспособность всей отрасли в целом", — заявил Остапенко газете.

Что до действующих контрактов, подписанных с иностранными партнерами до начала "украинского кризиса" - приведшего к санкциям - то и здесь оборонщики демонстрируют оптимизм. Так, источник ИТАР-ТАСС в российской системе военно-технического сотрудничества заявил, что "Россия готова к любому сценарию развития ситуации вокруг "Мистралей"". "В случае если выполняются условия контракта, то и претензий быть не может, если же, наоборот, не выполняются, то последуют юридические претензии в рамках подписанного контракта", - сказал собеседник агентства.

Кира Котова

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 27).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА