В Крыму национализировали имущество "Крымхлеба" и санаторий олигарха Таруты

_________________

Дом отдыха Айвазовское в Крыму. Архивное фото.


В Крыму национализировали имущество главного производителя хлеба


СИМФЕРОПОЛЬ, 12 ноя — РИА Новости. Парламент Крыма национализировал имущество украинских бизнес-структур: главного производителя хлеба в республике — предприятия "Крымхлеб", а также Симферопольского комбината хлебопродуктов.

Решение принято единогласно 68 депутатами.

"С целью обеспечения продовольственной безопасности имущество "Крымхлеба" предлагается включить в состав имущества республики", — сказал глава госсовета Владимир Константинов.

ПАО "Крымхлеб" объединяет девять крупных хлебокомбинатов. Управляющей компанией ПАО "Крымхлеб" является компания "Лауфер", которая, по данным членов антикоррупционного комитета, связана с бывшим народным депутатом Украины от партии регионов Александром Лещинским. Начальник управления по антикоррупционным проверкам комитета по противодействию коррупции Крыма Дмитрий Простаков заявлял ранее, что доходы от продажи продукции "Крымхлеба" использовались для финансирования силовиков Украины в зоне спецоперации в Донбассе.

Министр сельского хозяйства Крыма Виталий Полищук заявлял, что крымская власть не может найти взаимопонимания с собственниками предприятий, которые нуждаются в неотложной модернизации, это ставит по удар продовольственную безопасность полуострова. Он также намекнул на непрозрачные налоговые схемы на предприятиях, товарооборот на которых ежемесячно составляет от 80 до 100 миллионов рублей, при этом налогов платится в пределах 60 тысяч рублей.

Предприятия не модернизировались, несмотря на отчеты и списания больших сумм, уже в течение шести лет. Износ оборудования составляет от 60 до 70%. Собственники предприятий, несмотря на предложения властей, так и не представили свою программу модернизации.

Ранее решением крымского парламента была национализирована собственность губернатора Днепропетровской области Украины, владельца Приватбанка Игоря Коломойского, которому также вменялось финансирование карательных батальонов в зоне спецоперации на Донбассе.
Источник

Санаторий украинского олигарха Таруты в Крыму национализирован

СИМФЕРОПОЛЬ, 12 ноя — РИА Новости. Парламент Крыма национализировал единый имущественный дворцово-парковый комплекс "Айвазовское" в Партените, на территории которого расположен одноименный лечебно-оздоровительный комплекс, принадлежащий украинскому олигарху Сергею Таруте.

"В список имущества республики включен единый имущественный комплекс, парк-памятник садово-паркового искусства — это "Айвазовское", известный объект", — сказал глава госсовета Крыма Владимир Константинов на сессии госсовета в среду.

Депутаты единогласно поддержали данное решение.

В общении с журналистами Константинов подтвердил, что в собственность республики перешел не только парк, но и одноименный санаторий.

По словам Константинова, местные жители крайне возмущены неадекватным поведением собственников дворцово-паркового комплекса "Айвазовское". "Сотрудникам "Айвазовское" задерживалась зарплата, вы знаете, кому он принадлежит, мы долго пытались установить диалог с ними. Люди пытались во время курортного сезона пройти через этот парк, но их туда не пускали, бесконечные были жалобы", — сказал Константинов.

Он считает, что национализация является политически выверенным решением и с моральной точки зрения справедливым.

В общении с журналистами Константинов подтвердил, что в собственность республики перешел не только парк, но и одноименный санаторий.
Источник

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА