Россия получила многомиллиардный проект в Иране. На ее месте могла быть Украина

_________________

Россия получила многомиллиардный проект в Иране. На ее месте могла быть Украина

На Украине предприятия закрываются одно за другим, но безнадежной ситуация для работяг не выглядит. Им есть куда ехать на заработки. По крайней мере - специалистам того же "Турбоатома".

Например, восемь атомных энергоблоков построит Россия в Иране – соответствующее соглашение было подписано в Москве. Это крупнейшая сделка на мировом атомном рынке за последние годы, которая принесет России не только десятки миллиардов долларов, но и укрепление своих политических позиций в Ближневосточном регионе.

Речь может идти о 10 гигаваттах атомных мощностей, рассказал гендиректор Института проблем энергетики Булат Нигматуллин. "Эти восемь блоков – крупнейшая сделка для Росатома. Сегодня в России 25 гигаватт атомных мощностей, – с обоснованной гордостью сообщил он. - Это не только серьезное усиление нашей атомной отрасли. Подписание такого серьезного контракта, особенно в такой политической обстановке – это сигнал от Ирана и России всему миру, что мы, несмотря ни на что, развиваемся и движемся вперед".

А ведь когда-то на месте России рассматривали Украину. Именно ее "Турбоатому" (Харьков) предлагали при Кучме строить Бушерскую АЭС. Это был именно профиль данного предприятия. Но Кучма поддался давлению США и от контракта отказался. Украина не получила ни копейки, а Иран договорился с Россией. И вот еще один результат успешного сотрудничества.

Контракт подписан на строительство "под ключ" второй очереди АЭС "Бушер", включающей два атомных блока с возможностью расширения до четырех. Еще стороны договорились построить дополнительно четыре энергоблока на других площадках, места которых пока не определены.

Иран и раньше утверждал, что к 2020 году потребность страны в электроэнергии, производимой на атомных электростанциях, достигнет приблизительно 20 гигаватт. Перед Ираном открывается приятная перспектива экспорта электроэнергии в другие страны Персидского залива, где имеется нужда в ней.

"Еще когда в 90-х годах заключали договор по сотрудничеству в мирном атоме, уже тогда было предусмотрено, что будет не один реактор, а целая серия", – рассказал научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Сажин. И от всего этого отказалась независимая от ума Украина!

Теперь уже нет смысла гадать, смогли бы харьковчане выполнить контракт или нет. Поезд ушел, но заставляет еще раз задуматься, много ли Украина получила от советов европейских и американских советников?

Источник

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).
Источник: 

Россия получила многомиллиардный проект в Иране. На ее месте могла быть Украина

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА