Фугу уже в Севастопольской бухте

_________________

фугу1

Да, есть! В том смысле, что существует. А вот есть — употреблять в пищу – категорически запрещено.

Два представителя этой ядовитой рыбы недавно попали в руки ученых Института биологии южных морей. Первую в начале ноября сотрудник Севастопольского аквариума Максим Кирин обнаружил выброшенной на береговой полосе возле Графской пристани. Длина находки – 66 см, вес – 2130 г.

Буквально через несколько дней проплывающую по поверхности воды в нескольких метрах от берега непонятную рыбу поймал в сачок Владимир Сыч, рыбачивший в Старосеверной бухте. Этот экземпляр был немного меньше (60 см и 1780 г), но выглядел довольно аппетитно. Удивленный уловом рыбак отрезал от нее хвост и предложил угоститься одной из кошек, традиционно «дежурящих» возле горожан с удочками. Четверолапую чутье не подвело – она возмущенно удалилась, только понюхав «деликатес». Сотрудникам ИнБЮМ опять повезло оказаться поблизости, и теперь ученые института готовы поделиться своими выводами.

— Это первый случай обнаружения в Черном море рыб семейства тетрадоновых. Фугу – это «народное» название, по аналоги с блюдом, которое из них готовят. Оба экземпляра относятся к одному виду Lagocephalus sceleratus, это одни из самых ядовитых рыб в мире. Яд — тетродотоксин — не имеет антидота, медицина может лишь поддержать организм отравленного человека до того момента, пока токсин не выведется, — рассказывает заместитель директора ИнБЮМ Александр Болтачев.

Так откуда же взялось в нашем вполне безопасном по общим меркам море такое ядовитое чудо? Как говорят специалисты, столь крупные морские обитатели не могли прибыть к нам с балластными водами, потому что фильтр судов составляет решетка с ячейками диаметром около 5 см. Аквариумисты (а среди них, мы знаем, есть и любители опасной экзотики) тоже вне подозрения – такую рыбу не вырастишь даже в самом большом аквариуме. Наши японские рестораны фугу не готовят, для этого нужна специальная лицензия.

Впрочем, полакомиться именно этой разновидностью легендарно-ядовитых рыб не получится и в Стране восходящего солнца. Приготовить ее не возьмется ни один повар, так как рыба настолько токсична, что яд находится не только в ее внутренних органах и коже, но иногда и в мышцах. При испуге тело этих рыб раздувается, превращается практически в шар, а тетродотоксин выводится из кожи, буквально окружая рыбу ядовитым облаком.

— Эти рыбы традиционно обитают в Тихом и Индийском океане. В 2003 году они были впервые замечены в Средиземном море, и с тех пор стали для него серьезной проблемой. Они ведь практически всеядны, а температура воды там их вполне устраивает. За эти годы они стремительно размножились, и сейчас входят в десятку лидирующих по биомассе видов рыб в восточном Средиземноморье, — говорит Александр Болтачев. — Достаточно уверенно можно сказать, что эти рыбы попали к нам через проливы из Эгейского моря. Черное море сейчас остывает, и, видимо, это стало причиной смерти первой найденной рыбы и нехарактерного поведения второй.

Крымчанам нечего бояться возможного засилья фугу, говорит ученый, так как наше море зимой гораздо холоднее Средиземного, и пережить зиму у рыбы не получится. Тем не менее, нужно быть готовым к такой встрече.

— Мы просим севастопольцев быть очень осторожными при возможной встрече с этой рыбой и не прикасаться к ней голыми руками. Мы в институте хотели бы знать обо всех случаях появления ее у наших берегов, а если у вас есть возможность принести ее в институт, обязательно нужно использовать целлофановый пакет, лучше не один, — предупреждает Болтачев.

Оба экземпляра фугу теперь находятся в ихтиологической коллекции ИнБЮМ.

В комментариях:

для информации сотруднику Севастопольского аквариума.рыба была выловлена в Средиземном море.часть ее была съедена не скажу что без последствий некоторые слегка траванулись.поэтому по приходу домой как только добрался до интернета и узнал что за зверь я отдал ее крабам.если бы знал что вам нужна отдал бы добрую сотню кг.

_______________________

медузы в этом году точно появились нового вида.

Источник
Материал Miledi

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 3).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА