Китай требует от Яценюка выполнить контракты на поставку зерна

_________________

 

Украина должна была поставить в Китай до конца 2014-го года несколько миллионов тонн зерна. Но на конец ноября выполнено едва ли 5% от всех объемов оговоренных поставок

Китайская национальная корпорация ССЕС (полное название — Китайская национальная корпорация машинной индустрии и генеральных подрядов — ред.), с которой Украина заключила договор на поставки зерновых культур в 2012 году, обвинила украинскую госкорпорацию в катастрофическом нарушении графика поставок.

Согласно условиям договора, Украине угрожают впечатляющие финансовые санкции. Об этом сообщает информагентство «Укринформ», которое опубликовало текст письма.

Как оказалось, в течение полугода с июля 2014 по январь 2015 года украинская госкорпорация должна была поставить китайской стороне более 3,3 млн тонн зерна, включая 1,1 млн тонн кукурузы, 1 млн тонн пшеницы, около 0,8 млн тонн ячменя. Около половины указанного объема должны были быть отгружены уже до конца октября 2014 года, а остальные — в течение ноября этого года.

По информации китайской стороны, к началу ноября Украина сумела выполнить всего 1 из 19 подписанных контрактов, поставив только 65 тыс. тонн кукурузы вместо необходимых более полумиллиона тонн! И дальнейшие перспективы вряд ли обнадеживают.

Как стало известно из источников в портах Украины, на протяжении ноября компания в лучшем случае отправит еще 4 судна общим объемом 200 тыс. тонн. Поэтому, дефолт по большинству экспортных контрактов с Китаем и недопоставки украинской стороной 3/4 оговоренных объемов кажется более вероятным.

В конце 2012 года Украина подписала с Китаем Генеральное соглашение. КНР выделяла Украине кредит на 3 млрд долларов. Из них на 1,5 млрд долларов украинская сторона должна в течение пятнадцати лет поставлять в Китай зерно по графику. А 1,5 млрд долларов, так называемую финансовую часть кредита, Украина могла тратить на инфраструктурные проекты.
 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 22).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА