Киев подсчитал убытки от войны и прекращения торговли с Россией

_________________

Доскакались! Киев подсчитал убытки от войны и прекращения торговли с Россией

В течение периода с января по ноябрь 2014 Украина сократила экспорт в Россию на 32%, импорт, в свою очередь, снизился на 50%. Такие данные обнародовал в четверг заместитель председателя Государственной фискальной службы Украины Анатолий Макаренко.

Макаренко сообщил, что экспорт со странами Европейского Союза вырос на 5%. В то же время падение экспорта в страны СНГ за этот период составило 31%, в страны Азии — 8%.

Сокращение импорта из России за 11 месяцев текущего года составило 50%, из ЕС — на 22%, из СНГ — на 42%, из стран Азии — на 29%, сообщают украинские СМИ.(Для справки:Согласно данным российской таможни, товарооборот РФ и Украины в 2013 году составил 39,6 миллиарда долларов, в том числе украинских товаров было поставлено на 23,8 миллиарда долларов... Т.о. если набранные темпы сокращения украинского экспорта в Россию останутся такими же и в декабре, Украина не досчитается примерно 7,6 Млрд. $.А также (кроме всего прочего) около 3 Млрд. $ в виде скидок на газ (с апреля по декабрь)...При этом прирост экспорта в страны ЕС не превысит 1,5 Млрд.$....Прим.RUSFACT.RU)

Макаренко также заявил, что из-за войны, которую Киев проводит на востоке страны, Украина уже потеряла 3,193 миллиарда гривен таможенных сборов.

По его словам, только в ноябре потери составили 93 миллиона долларов. Всего в январе-ноябре украинские таможни перечислили в бюджет 107,93 миллиарда гривен (более 7 миллиардов долларов).

Отметим, что ранее Россия ввела запрет на импорт украинских овощей и фруктов, подозревая, что под украинской сельхозпродукцией могут скрываться запрещенные овощи из стран ЕС.

Позже Киев отреагировал на эту меру радикально. Украинская сторона подала жалобу против России в ВТО из-за запрета импорта украинских товаров. Киевские власти считают, что этот запрет противоречит международным договорённостям.

Кроме того, Украина, наряду с Черногорией, Исландией, Албанией и рядом других государств, присоединились к последнему пакета санкций Евросоюза в отношении России.

Источник

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА