Украина откатилась на 10 лет назад по золотовалютным резервам

_________________

В запасе осталось только 10 миллиардов долларов - как в 2004 году.

Международные резервы Украины на 1 декабря составили 9,97 миллиардов долларов, сообщает НБУ.

Так за ноябрь запасы сократились на 20,8%, или на 2,62 миллиарда долларов, указывается в сообщении.


"Динамика резервов в ноябре была в значительной мере обусловлена необходимостью перечисления части зарезервированных НАК "Нафтогаз Украины" в НБУ средств в пользу ОАО "Газпром" за импортированный в ноябре-декабре 2013 года природный газ ($1,45 млрд)", - поясняет Нацбанк.

Он уточняет, что в ноябре также было своевременно осуществлены платежи правительства и НБУ по погашению и обслуживанию государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте на сумму в $897,3 млн, в том числе Международному валютному фонду.
 

Помимо того Нацбанк в ноябре осуществил интервенции по продаже иностранной валюты на сумму $573,3 млн, большая часть которых была направлена на поддержку платежей Нафтогаз Украины за импортированный природный газ. Объем интервенций по покупке валюты составил $3,1 млн Долл. США.
 

 

Одновременно поступления в пользу правительства Украины от Еврокомиссии в ноябре составили $318,5 млн в эквиваленте.

В отношении структуры международных резервов Нацбанк уточняет, что в ноябре резервы в иностранной валюте уменьшились на $2,52 млрд, или на 21,8% - до $9,058 млрд, золото - на $0,085 млрд, или на 8,6%, до $0,904 млрд.
 

Достигнутый уровень международных резервов является наименьшим с декабря 2004 года, когда они составляли $9,715 млрд.
 

 

Как сообщал Корреспондент.net, Украина в октябре продала около 14 тонн золота, что превышает треть золотовалютных запасов страны. В НБУ сокращение золотого запаса объяснили оптимизацией структуры официальных золотовалютных резервов Украины.

 


Источник

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 10).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА