Каримов зовёт Путина защищать стабильность Центральной Азии

_________________

Президент Узбекистана Ислам Каримов попросил у России помощи в противостоянии тому, что он назвал угрозой стабильности режимов Центральной Азии, исходящей от исламистов из Афганистана, покидаемого войсками США.

Президент России Владимир Путин ответил в ходе визита в самую густонаселенную страну обширного региона, что разделяет озабоченность коллеги по клубу многолетних постсоветских правителей.

Каримов, которому в январе исполнится 77, железной рукой правит 30-миллионным Узбекистаном более двух десятилетий. Как ожидается, он продлит свои полномочия в марте на выборах, конкурентность которых всегда ставил под сомнение Запад. Путин пожелал Узбекистану успешного голосования.

Западная коалиция во главе с США оставляет Афганистан, где 14 лет борется с исламским экстремизмом во главе с "Талибаном". Лидеры стран граничащей с Афганистаном постсоветской Средней Азии не раз высказывали озабоченность рисками распространения боевиков на сопредельные территории, и Каримов вновь поделился своими тревогами.

"Что особенно вызывает самую серьезную озабоченность, это ползучая экспансия воинствующего экстремизма и религиозного радикализма, причем не только на территории государств Средней Азии, но и за ее пределами", - сказал он на переговорах с Путиным.

"Нельзя исключить попытки отдельных политических сил и поддерживающих их государств посеять хаос и еще более усугубить положение в Афганистане".

Критики и правозащитники обвиняют Каримова в преследовании оппозиции под предлогом борьбы с исламским экстремизмом. Ташкент отрицает эти обвинения.

Каримов опасается активизации в Центральной Азии боевиков самопровозглашенного "Исламского государства" (ИГИЛ, ISIS), которых США рассматривают среди ключевых угроз глобальной безопасности.

"Говоря очень коротко, повторится ситуация, которая сегодня имеет место в Ираке. Уже сегодня имеется серьезное просачивание в Афганистан отдельных элементов из числа представителей ИГИЛ из Ирака и Сирии. Все это требует принятия соответствующих упреждающих мер", - сказал узбекский лидер. Он отметил, что интересы России "всегда присутствовали" в Центральной Азии.

Путин, возглавляющий страну с крупной мусульманской общиной и нестабильным Северным Кавказом, где живут в основном последователи ислама, был немногословен и осторожен в формулировках, отвечая на озабоченность Каримова, который в присутствии прессы коснулся этой темы дважды.

"Мы не можем не разделять озабоченности президента Узбекистана тем, что происходит в Афганистане", - сказал Путин.

Вице-премьер правительства Дмитрий Козак сказал журналистам, что стороны договорились "мониторить ситуацию" в регионе и координировать усилия.

В ходе переговоров Россия простила Узбекистану более $800 миллионов долга, что Путин объяснил мотивами добрососедства.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.4 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА