Еврокомиссия снова кинула Яценюка с финпомощью. Требует реформ

_________________

 

Европа «кидает» Украину с обещанной финансовой помощью. Как известно, недавно Яценюк потребовал для спасения Украины 15 миллиардов. Через пару дней в Администрации президента цифры подкорректировали: у Порошенко заявили, что обойдутся и 10 миллиардами, лишь бы дали. Но Европа, за которую украинцы всю прошлую зиму скакали на Майдане, не спешит платить.

Итоговая совместная пресс-конференция премьер-министра Арсения Яценюка и представителей руководства ЕС продемонстрировала, мягко скажем, расхождения во взглядах на потребности Украины в оказании неотложной финансовой помощи. На встрече в Брюсселе боевой Кроль уже не демонстрировал европейский оптимизм, а катался в истерике, понимая, что без немедленных денежных вливаний Украине кирдык. То есть, дефолт.

"Финансовая помощь нам нужна "на вчера". Мы сделали все возможное. Но мы не можем справиться с ситуацией только фискальными инструментами", - заявил Яценюк. То есть, премьер-камикадзе признал, что основное средство пополнения бюджета Украины - выдаивание налогов из бизнеса. Хотя еще недавно устраивал за то же самое наезды на Азарова.

"Для всех изменений (реформирования) Украине нужен приток денег. И эти деньги - в пакете финансовой помощи. Поэтому мы ожидаем, что в рамках нашей программы реформ мы получим их", - умолял премьер «европейских братьев».

Однако, Комиссар ЕС по вопросам расширения и политики соседства Иоганнес Ган, жестко заявил, что выделение финансовой помощи Киеву возможно только по результатам оценки качества проводимых реформ "Мы готовы и хотим предоставить Украине беспрецедентный уровень финансовой поддержки, но мне кажется понятным, что условием такой поддержки является проведение реформ, ведь без них Украина не сможет выйти на устойчивое развитие", - считает комиссар. Звучит издевательски: за весь минувший год Украина только ловила «убийц Майдана» и проводила мусорные чистки, которые выдать за реформы не удалось. Зато удалось распилить более пяти миллиардов уже выделенной помощи. Так что Яценюк ничего не смог показать Европе в качестве залога для выделения денег.

Также политики разошлись в том, какой статус должна иметь конференция для выделения помощи Украине. Яценюк вспомнил, что она должна быть не только инвестиционной, но и донорской - то есть такой, которая направлена на предоставление безвозвратной помощи. В ответ Ган заявил, что о донорской помощи украинская власть может сразу забыть, потому что сейчас речь идет именно об инвестициях. Другими словами, Европа готова вкладывать средства в украинские земли, промышленность, предприятия, а не давать деньги в руки, «которые ничего не крали», - как любил повторять оранжевый майданщик Виктор Ющенко.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА