Немецкий средний класс протестует против исламизации Германии

_________________

Немецкий средний класс протестует против исламизации Германии

Европейские СМИ рассказали о многотысячной манифестации в Дрездене, прошедшей 22 декабря. Акция протеста против исламизации собрала 17 тысяч участников, выступивших под лозунгом «Нет религиозному фанатизму». Эта акция стала своего рода юбилейной — десятой по счёту. Организатор мероприятия — движение «Патриотические европейцы против исламизации Запада» (Patriotische Europäer gegen Islamisierung des Abendlandes, «Pegida»). Пресса отмечает, что акции «Pegida» в Дрездене начались в октябре и с тех пор проходят каждый понедельник. Аналитики констатируют: если в октябре на протесты выходило несколько сотен человек, то теперь число их стремительно растёт.

«Германия — это земля не для иммиграции. Интеграция означает не просто жить рядом друг с другом, а жить вместе на основе наших христианско-иудейских ценностей, нашей конституции и нашей немецкой культуры с её христианско-иудейскими корнями, которые определяют христианство, гуманизм и просвещение», — цитирует телеканал «Euronews» лидера «Pegida» Лутца Бахмана.

«Би-би-си» сообщает, что манифестанты распевали рождественские гимны, а также слушали ораторов, которые высказывались против наплыва иммигрантов и беженцев.

Ангела Меркель призывает сограждан не ходить на протесты, но, похоже, немцы канцлера слушают плохо.

Немецкий сайт «Deutsche Welle» отмечает, что это уже десятая демонстрация в Дрездене против «исламизации Запада». А ведь в первый раз в октябре протестовать на улицы Дрездена вышло всего сто человек. Сегодня движение «Pegida» стало настоящей проблемой для правительства.

В городе прошла и альтернативная акция протеста — уже против «Pegida». В ней участвовало около 4000 человек. Они прошли маршем по Дрездену под девизом «Свобода от нацистов», заявив, что в стране нет места расизму и ксенофобии.

Немецкий средний класс протестует против исламизации Германии

Во время митинга PEGIDA противники движения проецировали на стены домов надписи типа "Беженцы, добро пожаловать"

Однако большинство последователей движения «Pegida» уверяет общественность, чтобы они не имеют отношения к нацистам. Эти люди именуют себя «патриотами», обеспокоенными «размыванием» христианской культуры и традиций Германии. Они часто обвиняют основные политические партии в предательстве их интересов, а средства массовой информации — во лжи, пишет «Немецкая волна».

Бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер полагает, что это движение указывает, что именно правительству необходимо сделать в настоящий момент. «Это своего рода общественная реакция», считает он.

Некоторые консервативные немецкие политики также заявляют, что правительству следует «прислушаться» к народному волеизъявлению.

Полиция насчитала примерно 17,5 тыс. участников акции протеста. По данным полиции, неделей раньше в Дрездене вышло на марш не менее 15000 человек.

Сообщается также об аналогичных демонстрациях в городах по всей Германии. «Немецкая волна» называет Мюнхен, Берлин, Росток, Вюрцбург, Дюссельдорф, Бонн. В последнем на улицы вышло примерно 300 человек. А вот в Мюнхене солидарность с «Pegida» выразили более 12000 демонстрантов.

«Pegida» появилась тогда, когда Германия, будучи крупнейшей экономикой Европы, оказалась лучшим в мире (после США) пристанищем для беженцев и трудовых мигрантов. «Немецкая волна» указывает, что в страну хлынул поток беженцев из Сирии, Ирака, Афганистана и некоторых африканских и балканских стран. Это создало ряд трудностей правительству: все эти люди размещались в старых школах, офисных зданиях и даже армейских казармах.

Протестам в Германии посвятила большую статью британская газета «The Independent».

В «Фейсбуке» у организации есть страничка с названием «We are the people» (по-немецки «Wir sind das Volk», «Мы — народ»), пишет газета. На страничке приводятся данные о протестах «Pegida»: её руководители считают, что в последней манифестации участвовало не 17 с лишним тысяч человек, а больше двадцати тысяч, и это был новый рекорд. И митинги идут по всей Германии. В Мюнхене, по данным организации, по улицам прошло 15000 человек.

«Pegida» настаивает, что её члены выступают только против экстремизма, а вовсе не против иммигрантов или ислама. Однако, указывает британское издание, демонстрации получили поддержку крайне правых и неонацистских групп, что вызывает у политиков опасения в распространении и росте ксенофобских настроений.

Итак, лозунг «Wir sind das Volk» в Германии снова в моде, отмечает «The Independent».

Газета пишет далее, что немецкие политики поразились классу участников: многие сторонники «Pegida» — отнюдь не экстремисты или неонацисты, но обыкновенный средний класс, офисный планктон, а также пенсионеры.

Очевидно, немецкому правительству придётся как-то отреагировать на протесты организации.

Издание напоминает, что рост беженцев в Германии связан с войнами в Сирии и Ираке. В Германию приезжает больше людей, ищущих убежища, чем в любую другую страну ЕС. Вот два числа: в 2014 году ожидается 200.000 беженцев, а в 2013 году их было 127.000.

Что касается идей «Pegida», то организация призывает к немедленной депортации лиц с судимостями, ищущих убежища в стране. При этом организация утверждает, что поддерживает приём беженцев, спасающихся от войны или политических и религиозных преследований, но при одном условии: все другие государства ЕС должны нести это бремя в равной степени.

В центре внимания организации — сохранение «иудео-христианской западной культуры» и возражение против роста «радикализма» и «параллельных общин», в которых действует «шариат-полиция».

«Pegida» создана в Дрездене Лутцем Бахманом. Ему 41 год, раньше он был шеф-поваром, а потом сделался графическим дизайнером. Движение организовалось через социальную сеть «Facebook». Бахман утверждает, что он не расист. Заодно он сообщил, что имел судимости, в том числе за торговлю наркотиками (отсидел два года).

Старший офицер полиции Хольгер Мюнх говорит, что в Германии растёт число преступлений на ксенофобской основе. Страдают мусульмане, евреи, лица турецкого происхождения.

Британское издание также отмечает, что рост влияния «Pegida» в Германии совпал с укреплением не только других крайне правых немецких движений (включая Национал-демократическую партию), но и «Национального фронта» во Франции и «Золотой зари» в Греции.

Аналитики немецкого журнала «Der Spiegel» считают, что протестующие, похоже, ностальгируют по «старым добрым временам». Правда, есть вопрос: что это за времена? То ли те, что настали после 1933 года, то ли те, что пришли на восток Германии после 1945 года… Ответа нет.

Ясно одно: поддержка «Pegida» в Германии быстро растёт.

Таким образом, за короткое время (с октября по декабрь) «Pegida», воспользовавшаяся проверенным средством — Интернетом и социальными сетями — сумела в разы увеличить число сторонников, разделяющих идеи о вреде «исламизации Запада». Полиция сообщает с некоторым удивлением, что основу активистов составляют отнюдь не экстремисты и неофашисты, а средний класс, пенсионеры и обыкновенные мамы и папы, желающие своим детям немецкого, а не арабского или турецкого будущего.

Но чему же тут удивляться?



Олег Чувакин

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 5).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА