Аргентина под санкциями. Saab Gripen и СУ-24

_________________

Gripen

Оказывается Россия не единственная страна, которой уже сейчас, вставили палки в колёса в вопросе приобретения новой военной техники.
Дейли Экспресс за 28 декабря пишет : «Так, в октябре текущего года министр обороны Аргентины Агустин Росси объявил о покупке у Бразилии 24 истребителей Saab Gripen. Однако на фоне нового витка напряженности с Буэнос-Айресом вокруг Фолклендских островов Лондон аннулировал эту сделку, так как некоторые детали этих самолетов были британского производства».
После уже второго подобного запрета, странам-покупателям военной техники стало очевидно, что контракт на военную технику может быть не исполнен, если их политика не будет отвечать интересам Вашингтона и Лондона. Особенно это касается стран БРИКС и их поддерживающих. Складывающая ситуация в конечном итоге, невыгодна европейским производителям вооружений, она просто убивает этот сектор в Европе и открывает перспективы для развития американского военно-промышленного комплекса.
В продолжении этой новости читаем о реакции России на запрет сделки и последовавшей злобной гримасе из Лондона:«…Аргентина вскоре может получить в аренду дюжину российских бомбардировщиков Су-24, пишет Daily Express. Издание отмечает, что подобное развитие событий тревожит минобороны Великобритании на фоне возобновления англо-аргентинского территориального спора о Фолклендских островах, ситуация вокруг которых усугубилась после обнаружения у их берегов потенциально богатых залежей нефти.
Новая российско-аргентинская сделка включает передачу Аргентине в аренду 12 сверхзвуковых бомбардировщиков Cу-24, которые способны атаковать в любую погоду. Несмотря на их устаревание, в НАТО все еще считают эти самолеты, вооруженные ракетами с лазерной системой наведения, «первоклассными бомбардировщиками».
Тем временем, утверждает издание, представители министерства обороны Великобритании опасаются, что Буэнос-Айрес получит российские самолеты задолго до того, как королевский ВМФ введет в эксплуатацию авианосец Queen Elizabeth, что «на определенное время сделает положение Британии на Фолклендских островах уязвимым».

В послесловии хочется сказать, что в своём материале от 25 декабря «ЕвроПравда, какая есть», я обратил внимание на замалчивание западной прессой слов нашего Президента о том, что американские производители увеличили экспорт в Россию на 23% в то время, как европейский бизнес, по прихоти Вашингтона, теряет миллиарды евро. Очевидно что там, всё таки подсчитали и прослезились. Вот фрагмент сегодняшнего выступления Федерики Могерини: «Последние данные показывают, что торговый обмен между Россией и Европой сокращается, а между Россией и США растет. Я часто говорю с (Джоном) Керри, и есть общий взгляд на кризис в Украине. Совпадение взглядов, которое также распространяется и на другие страны от Канады до Японии. И все хотят закончить с логикой конфронтации», — заключила глава дипломатии ЕС.
-
Всё правильно! Если вести любой бизнес в санкционном режиме, не только высокотехнологичный военный, но и любой иной, понесёт урон, сопоставимый с оружием массового поражения.

Источник
Материал Sagamor

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА