Оливер Стоун снимет фильм о Януковиче и событиях на Майдане

_________________

Мария Бондаренко
Режиссер Оливер Стоун собирается снять для американских зрителей документальный фильм о Викторе Януковиче и февральских событиях 2014 года, которые привели к его отстранению от власти. Режиссер рассказал, что уже взял интервью у Януковича для своего нового фильма.

Стоун сравнил свержение Януковича с попыткой переворота против Уго Чавеса. Фото Фейсбук\Oliver Stone

Американский режиссер Оливер Стоун готовит документальный фильм о событиях на Украине в феврале 2014 года, которые привели к отстранению Виктора Януковича от власти. Об этом Стоун сообщил в своем Facebook. Режиссер рассказал, что уже взял в Москве у Януковича интервью для своего будущего фильма.

«Брал с Виктором Януковичем 4-часовое интервью в Москве для нового документального фильма на английском языке, продюсируемого украинцами», – написал Стоун, опубликовав совместные с Януковичем фотографии. «Он [Янукович] был легитимным президентом Украины, пока 22 февраля не был отстранен от власти. Подробности – в документальном фильме», – добавил Стоун.

Режиссер пишет, что, по мнению Януковича и некоторых тогдашних руководителей силового блока, расстрел митингующих в феврале на Майдане мог быть организован с участием американских спецслужб. Стоун считает, что покинуть страну Януковича вынудили «вооруженные неонацистские радикалы», покушаясь на его жизнь. 

По словам Стоуна, февральские события в Киеве были показаны в западных СМИ «как результат нестабильного, грубого пророссийского правления Януковича». Режиссер считает это «сюрреалистичным искажением истории». «Но я полагаю, что правда, наконец, дойдет до Запада. И я надеюсь, что вовремя, чтобы остановить дальнейшее безумие», – написал он.

Режиссер считает, что нужно уделять внимание не действиям России в Крыму, а действиям США на Украине.

В ноябре Стоун, во время своего визита в Россию, высказывал желание взять интервью у президента России Владимира Путина. Режиссер тогда пояснил, что хотел бы сделать на его основе документальный фильм, «чтобы показать ту точку зрения, которую американцы не хотят слышать».

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА