Успеть развить ребенка

_________________

http://gazeta.cz/timthumb.php?src=/files/articles/2015/4/7/uspet-razvit-rebenka-3.jpg&w=410&h=280


Один из основателей Чешской ассоциации для активного развития детей (Caparde) подтвердил то, что родители давно подозревали: 90% умственного развития человека происходит до 6 лет, причем период наибольшей активности приходится на возраст 3 года.


В России давно говорят, что воспитывать ребенка надо тогда, когда он еще «поперек лавки лежит». Теперь интуитивно давно установленную истину официально подтвердили ученые.

Очевидно, что родители должны грамотно использовать этот период времени, чтобы успеть заложить в ребенка навыки и умения, которые дадут ему возможность полноценно развить свой интеллект и все данные природной способности в школьном и студенческом возрасте.

По мнению сотрудников чешской франшизы FasTracKids, родители, даже обладающие высшим образованием, недооценивают раннее развитие детей, считают его бессмысленным, и даже нарочно притормаживают его, полагая, что «слишком умные» дети будут иметь проблемы в школе.

Этим, кстати, они отличаются от русских родителей, которые стремятся до школы обучить свое чадо бегло читать и совершать основные арифметические действия. Ассоциация предупреждает, что недостаточная мозговая активность в младшем дошкольном возрасте является причиной того, что во взрослой жизни люди испытывают проблемы с общением и неспособны работать достаточно эффективно.

Мартин Халупски, владелец FasTracKids, заявил, что он видит свою цель в изменении мышления родителей, и полагает, что с помощью Caparde ему этот удастся. 

Для осуществления этой цели FasTracKids разработали программу развития детей от 6 месяцев до 8 лет. Детские психологи установили, что возраст до 2 лет является наилучшим периодом для развития двигательных навыков, для эмоционального социального развития малыша.

Словарный запас интенсивнее всего усваивается в возрасте от 2 до 6 лет, и поэтому изучение второго иностранного языка проходит наиболее эффективно в возрасте от рождения до 8-10 лет.
Способности к логике и математике находятся на пике эффективности тоже в дошкольном возрасте, — от 3 до 6 лет.

В два года ребенок особенно чувствителен к способности воспринимать музыку. Если ранние годы жизни упущены для интеллектуального и эмоционального развития, это не означает, что их нельзя развить позже. Но это потребует гораздо больших усилий и займет намного больше времени.

FasTracKids готовит публикации, конференции и семинары, которые смогут помочь родителем в осознании своей роли в развитии собственного ребенка.

 

// Ирина Михайлова //

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 3).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА