Кредиторы Украины отказались списывать Киеву долги

_________________


Кредиторы Украины не желают прощать ей долги. МВФ дает кредиты Киеву только на оплату собственных старых долгов. Сама страна не в состоянии платить по счетам. Вариантов дальнейшего развития ситуации у Украины немного. И каждый хуже другого. Пять крупнейших держателей украинских облигаций на 10 млрд долларов решили не соглашаться на списание основной суммы долга, чего хочет добиться Киев в рамках переговоров о реструктуризации. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на пресс-релиз комитет частных кредиторов Украины. В него входят пять кредиторов, в том числе Franklin Templeton, которому оценочно принадлежат украинские бумаги на 7 млрд долларов.

МВФ выделил Украине в этом году по новой программе первый транш кредитной помощи в размере 5 млрд долларов. В июне обещает второй транш на такую же сумму. Однако главное условие его выделение — это реструктуризация до конца мая 29 выпусков ценных бумаг, включая субсуверенные обязательства.

Согласно условиям МВФ, Украина должно договориться с кредиторами о списании более 15 млрд долларов в течение 4 лет, в том числе более 5 млрд долларов — уже в этом году.

Давать деньги на оплату долгов Киева МВФ не хочет. Фонд, предоставив кредит Украине (по новой программе), поставил четкое условие: эти деньги нельзя использовать для погашения других внешних долгов, кроме старых кредитов от МВФ.

По графику в 2015 году Киеву надо было бы выплатить 7,7 млрд долларов основного долга и процентов. Плюс Украина должна в декабре этого года вернуть России 3,5 млрд долларов, которые Москва дала в декабре 2013 года Виктору Януковичу.

Деньги МВФ Киев может потратить только на оплату старого долга МВФ, который в этом году относительно невелик — 1,6 млрд долларов. Плюс проценты по внешним долгам— порядка 2,2 млрд долларов в этом году.

Таким образом, полученные от МВФ деньги Украина не только не может вкладывать в свою экономику — но и тратить их на погашение внешних долгов. Однако кредиторы тоже не желают списывать основную часть долга, считая, что заявленный масштаб сокращения выплат на 15 млрд долларов, слишком велик, писала также The Financial Times со ссылкой на свои источники.

Сама Украина отдавать долги не в состоянии, да и не собирается. «Украина ровно за год превратилась из финансово и экономически благополучного государства в страну экономического хаоса и разрухи. Экономика Украины нежизнеспособна, страна год как перестала зарабатывать. Остановилась промышленность, соответственно нет валютных вливаний в экономику от экспортной выручки», — говорит газете ВЗГЛЯД украинский экономист из «Украинского выбора» Александр Колтунович.

Провальная валютная политика Кабмина и Нацбанка Украины привела к обвалу официального курса гривны в три раза, а реального в четыре, что привело к росту госдолга страны, указывает он. Так, только за два месяца 2015 года госдолг Украины вырос в полтора раза с 1,1 трлн грн, до 1,6 трлн грн. И это еще без мартовского транша МВФ в 5 млрд долларов, замечает экономист.

Четыре варианта для Украины

Украина живет исключительно за счет валютных кредиторов. И второй источник для существования, на который надеются власти — это приватизация госсобственнсти. Кабмин уже составил список таких активов. Однако такая модель экономики, основанная на распродаже государственных предприятий и на валютных кредитах, по определению бесперспективна, пишет в своем блоге директор Института развития экономики Украины Александр Гончаров.

До начала лета Украина еще как-то продержится на остатках первого 5-миллиардного транша от МВФ, но дальше — тупик.

Вариантов дальнейшего развития событий на Украине четыре, указывает Александр Гончаров. Первая же не выплата госдолга будет означать дефолт страны. Это значит, что будет еще большая девальвация гривны, гиперинфляция, волна банкротств, уничтожение сбережений, массовые увольнения и т.д. В общем, страну ждет все то же самое, что и сейчас, только в еще большем масштабе.

Второй вариант — на Украину придут новые иностранные инвестиции, о которых кричали на Майдане, они должны начать выводить экономику из хаоса. Однако сейчас непонятно, как могут прийти иностранные инвестиции в страну в очевидном преддефолтном состоянии, говорит Гончаров. К тому же, за последние 25 лет основные инвестиции шли из России, а теперь на них вряд ли можно рассчитывать. Западные инвесторы куда более расчетливые, фактора дружеского соседства для них не существует.

Третий вариант — МВФ продолжит давать новые транши кредитов, даже если Киев так и не сможет договориться с кредиторами или сможет реструктурировать долги, но на меньшую, чем требует фонд, сумму. Тогда это будет уже чистая финансовая пирамида, говорит Гончаров. Кредиты МВФ нельзя вкладывать в экономику, это по сути виртуальные деньги — для пополнения золотовалютных резервов и выплату старых долгов фонда. Этот вариант означает искусственное поддержание жизни, но не выздоровление.

Наконец, четвертый вариант — это новая горячая война на востоке Украины. Она должна опять стать причиной всех экономических бед на Украине, «козлом отпущения», и оправданием для новых поездок в Вашингтон с протянутой рукой.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА