В продолжение рабочего визита премьер Греции Алексис Ципрас выступил на конференции в МГИМО, где подтвердил намерение Афин присоединиться к проектам в энергетической сфере. И если вчера из его уст это звучало как «может быть» и «надо подумать», то сегодня он высказался увереннее.

«В энергетическом секторе мы (с Владимиром Путиным — прим.) договорились, уважая греческое и европейское законодательство, о перспективе развития создания греческого газопровода для транспортировки российского газа в Европу по территории греческой республики. Прежде всего это будет покрывать греческие потребности в энергетике», — сказал Ципрас, выступая на конференции в МГИМО.

Также греческий премьер заявил, что принял приглашение об участии в Питерском экономическом форуме в июне этого года. И сегодня он ещё раз подтвердил намерение проводить независимую внешнюю политику в интересах своей страны. «Наша задача — чтобы греческое правительство восстановило нашу независимость, и хотим дать перезагрузку нашим российско-греческим отношениям», — подчеркнул Ципрас.

По его словам, в сотрудничестве с другими странами региона Греция сможет привлечь инвесторов и прекратить климат нестабильности, который господствует в стране. «Есть часть предвыборных обещаний, которая будет реализована в ближайшее время вне зависимости от того, какое давление на нас будут оказывать наши кредиторы, поскольку у обещаний нет стоимости. Мы надеемся, что Греция, которая в последние четыре-пять лет утратила часть своей независимости в финансовом вопросе, сохранила свою геополитическую динамику», — добавил он.

И сегодня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал появившуюся ранее информацию о передаче Греции православной иконы Николая Чудотворца и Святого Спиридона, украденной нацистским офицером Фридрихом-Вильгельмом Мюллером («мясник Крита») из монастыря Спарты во время Второй мировой войны.

«Эта икона была нацистами вывезена из Греции, из одного из православных храмов. Впоследствии икона находилась в Германии… Нацист, который вывез икону, был арестован в 1945 году Красной Армией и выдан греческим властям. В 1947 году он был расстрелян в Греции за те зверства, которые он творил там», — рассказал Песков. По его словам, впоследствии икона была выкуплена российскими меценатами у потомков расстрелянного нациста. Он отметил, что Владимир Путин лично передал икону Алексису Ципрасу.

«Ципрас — полезный идиот Путина»

Как мы и предсказывали, в Европе визит в Москву нового премьера Греции вызвал резкое недовольство. Ряд СМИ уже вышел со своим «видением» этой поездки. Суть его сводится к тому, что Владимир Путин решил подорвать солидарность дружной Европы через её «уязвимые точки», такие как Греция. Смысл визита греческого премьера в Москву сводился к тому, чтобы получить деньги в обход международных кредиторов, но российский президент денег не дал, а вместо этого потребовал от Афин предотвратить продление антироссийских санкций ЕС на саммите в июле, сообщают западные издания.

После переговоров в Кремле Ципрас и его помощники уедут разочарованными, напоминая, что премьер хотел просить вывести Грецию из-под российских продуктовых санкций, но не получил этого. А возможное финансирование из Москвы, по словам Путина, даже не рассматривалось, пишет Foreign Policy.

Путин дал понять, что он ожидает от Ципраса большего, прежде чем Афины получат конкретную поддержку России. Пока Греция только оттягивала, а не предотвращала введение новых санкций ЕС против России, так что теперь очередь за Ципрасом: как далеко он пойдёт, чтобы выполнить распоряжение Путина подорвать санкции ЕС, задаётся вопросом автор издания.

В Европе недовольны визитом Ципраса в Москву — он явно заискивает перед Путиным, чтобы укрепить свою позицию на переговорах в ЕС. Владимира Путина, в свою очередь, подозревают в том, что он с помощью стратегии «разделяй и властвуй» пытается сорвать продление антироссийских санкций ЕС, пишет The New York Times.

Издание напоминает, что Ципрас на пресс-конференции раскритиковал санкции ЕС против России: «Такая публичная критика особенно болезненна для европейских лидеров, поскольку 31 июля санкции против России автоматически истекают и продлить их можно лишь единогласным решением Европейского совета».

Греческий премьер, очевидно, прощупывает Россию, выясняя, станет ли она союзником, если Афины загонят в угол. Комментаторы издания дают Алексису Ципрасу весьма «своевременный совет»: «Пусть греческий премьер больше не пытается сыграть на противоречиях Путина и ЕС. Путин не может спасти Грецию, а ЕС может».

Афины «раскачивают лодку Европы» своим крайне дружественным визитом в Москву, хотя пока и неясно, как много это даст по существу экономикам России и Греции, рассуждает The Christian Science Monitor. Значительная часть того, что мы увидели, — это «политический театр» напоказ Евросоюзу, пишет издание. «Кремль добивался расположения стран-членов ЕС, не разделяющих общее мнение, таких как Венгрия и Австрия. Но Греция, учитывая её отчаянное финансовое положение и новое левое правительство, по мнению некоторых аналитиков, может бросить самый серьёзный вызов единству ЕС по вопросу об отношениях с Москвой», — говорится в статье.

Президент России старался играть роль хорошего хозяина, принимая в Кремле греческого премьер-министра Алексиса Ципраса, пишет Die Welt. Он даже напомнил об общих корнях и отметил, что рад принимать гостя в преддверии Пасхи. Но во время совместного заявления для прессы Путин скучал, выглядел нервозно и, когда говорил Ципрас, смотрел в потолок. Более того: в лице Путина читалось презрение к главе правительства страны-должника, который даже галстука не надел, «проанализировали» поведение российского лидера авторы немецкий газеты.

По правую руку от себя Путин хотел бы видеть немецкого или французского лидера, с которым бы он мог говорить на равных. Но вместо этого ему пришлось заключать союз с Грецией, которая не может предложить России ровным счётом ничего. В итоге Путин произвёл впечатление короля, которому самому пришлось делать себе покупки, считает СМИ.

Ещё одна заметка в Foreign Policy сравнивает греческих дипломатов, которые «заигрывают» с Москвой, с троянцами, ставшими жертвой хитрости и обмана. Коалиция в Афинах подходит на опасное расстояние к Кремлю, преследуя свои узкие и эгоистичные интересы, пишет издание. Хотя греческий премьер-министр называет западные санкции против России «дорогой в никуда», его флирт с Москвой вызывает опасение, что единый фронт Европейского союза подрывается изнутри.

Между тем, считает газета, Ципрас наверняка недоволен поездкой. Скидка на газ поможет Греции лишь незначительно, так как на долю газа в структуре выработки энергии в стране приходится всего 12%, и примерно треть из этого количества поступает в Грецию не из российских, а из других источников. Скидка в 10%, какую уже получила соседняя Турция, способна помочь торговому балансу страны, но Греция всё равно будет платить больше, чем крупные потребители из Западной Европы, такие как Германия или Италия, считает FP.

Не имея особых шансов на достижение реальной договорённости с Путиным, Ципрас, видимо, надеялся своим визитом напугать Брюссель и заставить его смягчить свои позиции в отношении Греции. Но вряд ли это у него получится, заключает американское издание.

Визит греческого премьера в Россию вызывает подозрения у европейских партнёров на фоне непростых переговоров о финансовом выживании Греции. Когда Ленин говорил об активистах коммунистической пятой колонны в западных странах, он называл их «полезными идиотами». Не исключено, что именно такую роль отводит сейчас Владимир Путин греческому правительству Алексиса Ципраса, который явно не в ладах со своими европейскими коллегами и прибыл с визитом в Москву, пишет французский журнал L’OBS.

Поездку Ципраса окружает запах шантажа. Греческий премьер словно хочет показать европейским партнёрам, что если те не согласятся выделить средства на поставленных Афинами условиях для предотвращения дефолта страны, то он может обратиться за финансированием в Москву. Владимир Путин этому только рад. Потому что в обмен он может потребовать от Греции использовать право вето на голосовании по европейским санкциям, сообщает издание.

L’OBS полагает, что поездка в Россию — не просто дипломатическая игра, но и вынужденная мера в условиях того, что ЕС заставляет греческое правительство проводить экономическую политику, которая полностью противоречит его предвыборным обещаниям (что равнозначно политическому самоубийству), и поэтому Ципрас готовится совершить резкий поворот.

Москве же Греция особо не нужна. У российского флота уже есть прочная база в Средиземноморье (Сирия) и объекты на Кипре. Алексис Ципрас наверняка считает, что ведёт в Москве тонкую игру. Но ему стоило бы перечитать Ленина и подумать, не играют ли с ним, заключают авторы статьи.

ЕС на грани политического бунта против антироссийских санкций