СМИ: страны Балтии попросят у НАТО аналог "Берлинской бригады"

_________________


Страны Балтии решили разместить у себя на постоянной основе несколько тысяч военнослужащих НАТО для сдерживания возможной внешней угрозы.

Главы оборонных ведомств Латвии, Литвы и Эстонии уже подготовили проект соответствующего запроса, который будет направлен верховному главнокомандующему объединенными силами НАТО в Европе, американскому генералу Филипу Бридлаву, сообщает газета The Times.

По данным издания, авторы послания попросят сформировать новое подразделение по аналогии с Берлинской бригадой на территории Германии во время "холодной войны".

"В каждой стране Балтии будет размещено по батальону", - приводит газета слова главнокомандующего Силами обороны Эстонии Рихо Терраса. Кроме того, еще один такой батальон появится в Польше, добавил он.

Как считает эстонское командование, такое подкрепление покажет настрой альянса в период растущего напряжения между Россией и Западом из-за украинского кризиса, цитирует публикацию"Русская служба "Би-би-си".

Британское издание напоминает, что лидеры НАТО пообещали в сентябре прошлого года увеличить присутствие альянса в Восточной Европе в ответ на растущие опасения, что "президент Путин может уже на восточном фланге НАТО попытаться повторить свои действия на Украине" (вместе с тем, как известно, официальная Москва отрицает участие российской армии в конфликте в Донбассе).

Добавим, что в Эстонии 8 мая началась активная фаза международных военных учений НАТО под кодовым названием "Ёж" (Siil), которые продлятся до 15 мая. Помимо эстонских военных в маневрах принимают участие подразделения США, Великобритании, Польши, Бельгии, Германии, Нидерландов, Латвии и Литвы.

Источник: rosbalt.ru
Рейтинг: 
Средняя оценка: 2 (всего голосов: 5).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА